Что такое морфемный анализ

alex Знаток (468), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Валерия Буянова Гуру (3137) 13 лет назад
МОРФЕМНЫЙ АНАЛИЗ

Цель морфемного анализа (так называемого разбора слова по составу) – выявление структуры слова, точнее – предложенной для разбора словоформы. Морфемному разбору подвергаются только ЧЛЕНИМЫЕ СЛОВА (то есть те, в составе которых можно выделить две и более морфемы) , при этом выделяются как словообразовательные, так и формообразующие морфемы.

ЭТАПЫ МОРФЕМНОГО АНАЛИЗА

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТИ РЕЧИ, ФОРМЫ СЛОВА В ТЕКСТЕ, ИЗМЕНЯЕМОСТИ ИЛИ НЕИЗМЕНЯЕМОСТИ ДАННОЙ ЧАСТИ РЕЧИ ИЛИ ДАННОЙ СЛОВОФОРМЫ.

II. ВЫДЕЛЕНИЕ ОСНОВЫ СЛОВА И ФОРМООБРАЗУЮЩИХ АФФИКСОВ (ФЛЕКСИИ) . Основа слова объединяет формы данного слова (совпадающая их часть) , это общая часть для всех форм, входящих в парадигму слова (в глагольных формах выделяется две основы) . Показатели формы в основу не входят.

III. УСТАНОВЛЕНИЕ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА. При выяснении морфемной структуры необходимо восстанавливать словообразовательную цепочку (словообразующий аффикс фиксирует один словообразовательный шаг от слова к слову) , подбирать родственные слова и их формы.

IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА АФФИКСОВ. Необходимо отметить словообразующие и формообразующие (словоизменительные) аффиксы, у последних указать образуемую с их помощью форму.

V. ВЫЯВЛЕНИЕ ХАРАКТЕРА КОРНЕВОЙ МОРФЕМЫ. Свободный корень способен самостоятельно организовывать слово – только с помощью формообразующих морфем; связанный корень требует других служебных аффиксов. Эти особенности корня необходимо проиллюстрировать.

VI. ПОДБОР ОДНОСТРУКТУРНОГО СЛОВА. Одноструктурным называют слово (словоформу) той же части речи, по строению и типу морфем соответствующее данному, хотя материальное выражение морфем может быть иным.

ОБРАЗЦЫ РАЗБОРА

Два сдвинутых вместе стола покрываются длиннейшей скатертью.

сдвинутых – страдат. прич. прош. вр. , в полн. ф. , мн. ч. , род. п.

сдвинуть -ых - формообр. : полн. ф. , мн. ч. , род. п.

сдвигать -т- - формообр. : страд. прич. прош. вр.

двигать -ну- - словообр. аффикс

с- - словообр. аффикс

ОСНОВА ПРОИЗВОДНАЯ: с - дви [г] – ну -

КОРЕНЬ СВЯЗАННЫЙ: двиг- а (ть) , с – двиг (ø)

ОДНОСТРУКТУРНОЕ СЛОВО: отогнутый

покрываjются - глагол в форме изъяв. н. , наст. вр. , 3 л. , мн. ч.

покрываться -ют- - формообр. : изъяв. н. , наст. вр. , 3 л., мн. ч.

покрыть -j- - формообр. : образует основу наст. вр.

крыть, кроет -ся - словообр.

-ва- - словообр.

по- - словообр.

ОСНОВА ПРОИЗВОДНАЯ: по - кры - ва - ся

КОРЕНЬ СВОБОДНЫЙ: кры (ть) , кры л [ø]

ОДНОСТРУКТУРНОЕ СЛОВО: разрываjются

длиннейшей - имя прилагательное, в полн. ф. , ед. ч. , ж. р. , твор. п.

длиннейший -ий - формообр. : полн. ф. , ед. ч. , ж. р. , твор. п.

длинный -ейш- - словообр.

длина -н- - словообр.

ОСНОВА ПРОИЗВОДНАЯ: длин - н - ейш -

КОРЕНЬ СВОБОДНЫЙ: длин (а)

ОДНОСТРУКТУРНОЕ СЛОВО: скучноватый

На столах – нарезанная кружочками колбаса и белые рассыпчатые пышки.

нарезанная – страдат. прич. прош. вр. , в полн. ф. , ед. ч. , ж. р. , им. п.

нарезать -ая - формообр. : полн. ф. , ед. ч. , ж. р. , им. п.

резать -нн- - формообр. : страд. прич. прош. вр.

режет -а- - словообр.

на- - словообр.

ОСНОВА ПРОИЗВОДНАЯ: на - рез – а –

КОРЕНЬ СВОБОДНЫЙ: реж (ешь)

ОДНОСТРУКТУРНОЕ СЛОВО: подписанный

кружочками – имя существительное, в форме мн. ч. , твор. п.

кружочек, кружочка -ами - формообр. : мн. ч. , твор. п.

кружок -к- - словообр.

круг -оч- - словообр.

ОСНОВА ПРОИЗВОДНАЯ: круж - оч – к -

КОРЕНЬ СВЯЗАННЫЙ: круг (ø), круж (ит)

ОДНОСТРУКТУРНОЕ СЛОВО: иголочка

рассыпчатые – имя прилагательное, в полн. ф. , мн. ч. , им. п.

рассыпаться -ые - формообр. : полн. ф. , мн. ч. , им. п.

рассыпать -чат- - словообр.

сыпать, сыплю рас- - словообр.

ОСНОВА ПРОИЗВОДНАЯ: рас - сып – чат -

КОРЕНЬ СВЯЗАННЫЙ: сыпл (ю) , сыпь (ø)

ОДНОСТРУКТУРНОЕ СЛОВО: переливчатый
Светлана Маланова Профи (797) 13 лет назад
Разбор слова по составу: основа, корень, суффикс и т. д.
Никита Телекаев Знаток (258) 7 лет назад
Просто разобрать слово по составу выделить приставку, суфекс, корень, окончание, основу, префиксы и т. д
Юлия Серафонтова Ученик (176) 3 года назад
Разбор слова по составу, или морфемный разбор, — выделение частей, из которых слово состоит: основа, корень, суффикс, приставка, префикс и т. д.