В каком слове все согласные звуки твердые? а) родной б) шесть в) широко г) пояс

Евгения Шинелёва Ученик (122), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
мамашка Искусственный Интеллект (210146) 13 лет назад

Согласные звуки могут быть мягкими или твёрдыми. Например, в слове "река" слышится мягкий согласный зыук [р'], а в слове "рука" - твёрдый согласный звук [р] . Мягкость согласного обозначается с помощью добавления к его записи символа ', например: [р'].

Как отличить мягкий согласный звук от твёрдого? При произношении мягкого согласного звука язык более приподнимается к нёбу и сужает проход, по которому идёт воздух, чем при произношении твёрдого согласного звука. Например, в слове "перерыв" при произношении первого согласного звука [р'] воздух проходит через более узкую щель, чем при произношении второго согласного звука [р] .

Всегда мягкие звуки: [й’], [ч’] , [щ’].

Всегда твёрдые звуки: [ж] , [ш] , [ц] .

Остальные звуки являются мягкими, если сразу за ними следуют гласные буквы е, ё, и, ю, я или ь, и твёрдыми, если за ними следуют другие гласные и согласные.