Метанол... можно ли его использовать вместо бензина?

Viscount De Shad Профи (543), закрыт 13 лет назад
Метанол... можно ли его использовать вместо бензина? Я прочитал, что если смешать метанол с АИ-93 в пропорции 9 к 1, то можно получить EURO 3. Насколько это вероятно?
Лучший ответ
Саша Ч Профи (923) 13 лет назад
Резервное питание. Если в пути накрыл форс-мажор
Для эксперимента было выбрано много горючих жидкостей керосин, дизтопливо, уайт-спирит, скипидар, пару сортов растворителей, ацетон и «незамерзайку» для стекол. Ну и, конечно, главный продукт российской глубинки – чистый, как слеза, самогон, горит исправно, а бытовой спиртометр уверенно показывает 70°. А чтобы «подсластить» горькое питье, заготовили чистейшего медицинского спирта и – гулять так гулять – две бутылки абсента Tunel – 70-градусного, как уверяют знатоки, «лекарства... И наконец, спецтест для дачников. Все, наверное, знают, что автомобильный двигатель охотно работает на сжиженном газе. Том самом, что продают в красных баллонах.
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (609887) 13 лет назад
можно-если пробка бензобака не растворится
Михаил Просветленный (22787) 13 лет назад
Ты смишай, патом раскажиш.
МАРИНА КАРДАВА Знаток (472) 13 лет назад
Метанол отличная штука! Конечно это не закись.. . Бутиловый еще так же работает. Хочеш погонять, движок покрутить?
Вася Волнин Мудрец (17550) 13 лет назад
Будет работать и не плохо. Нужно иметь ввиду что метанол любит воду. Это свойство используют в мороз когда в топливопроводе замерзнет вода. Есть схемы установок для получения метанола из природного газа.
СУДоход Гений (54520) 13 лет назад
Метанол - спирт ("древесный спирт"), весьма похожий на любимый всеми этанол, но убийственный для человека при попадании внутрь (если его не есть и руки мыть - он не опасен) . Широко используется как добавка в авиационное топливо для удаления из него воды. Для той же цели метанол подойдёт и в случае с бензинами, а равно и с диз. топливом.
По поводу Евро-3. Сгорая, спирт, даже такой ядовитый в исходном виде, как метанол, выдаёт эмиссию в разы менее вредную, чем жидкое нефтяное топливо, так что, чем его в топливе больше, тем выхлоп будет чище, однако, как скажется конкретная пропорция смеси метанола с бензином на работе двигателя, может сказать только "топливный" химик, да и то не всякий и не сразу, ибо без лабороаторных испытаний горения смеси ни один нормальный инженер заключений делать не будет.

А вообще, нормальная газовая аппаратура - вне конкуренции.. .

В авиации метанол мешают в пропорциях мизерных, если не путаю - 1 кг на тонну топлива. т. е. 1:1000.
Источник: Профессия.
Александр шахеев Ученик (105) 7 лет назад
Ок !!!я его давно использую в качестве топлива