Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется большой и дурно пахнущий цветок в мире достигающий 4 метров, на острове Суматра?

Пользователь удален Мыслитель (7437), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336738) 17 лет назад

Аморфофаллус
Расцвел самый большой и вонючий цветок-пенис
В Австралии расцвел огромный цветок Титан Арум или "Огромный деформированный пенис" (Amorphophallus titanum), если перевести его название с латыни.
Титан Арум расцвел на днях в ботаническом саду в Сиднее.
Его называют еще "трупным цветком" из-за отталкивающего запаха. Родина Титана Арума - западная часть острова Суматра в Индонезии.
Он считается самым большим цветком в мире и цветет раз в три года. Вес самого цветка может достигать 100 кг, его средняя высота - около 2- метров. Самый крупный известный экземпляр достигал в высоту 3-х метров.
Когда цветок полностью раскрывается, он распространяет отвратительный аромат, похожий на запах разложившейся рыбы. Этот запах привлекает насекомых, которые разносят пыльцу и способствуют размножению растения.
http://www.equator.ru/pbl/amorphophallus.htm
У меня пятый год цвести не хочет!

Остальные ответы
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 17 лет назад

РАФФЛЕЗИЯ

(Rafflesia; индонез. bunga patma - цветок лотоса), трупная лилия, род растений семейства раффлезиевых. Встречаются на о-вах Суматра, Ява, Калимантан. Среди них наиболее известны Р. Арнольди и Р. туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м). Свое название получили в честь Т.С. Раффлза и натуралиста Д. Арнольди, которые нашли и описали в юго-западной части Суматры это "величайшее чудо" растительного мира.

Относится к растениям гетеротрофам, т.е. питающимся готовыми органическими веществами, поэтому вегетативные органы у них редуцированы и они не имеет ни корней, ни зеленых листьев. Паразитируют на лианах. Развитие происходит очень медленно. Семена попадают на прикорневую часть лианы, при их прорастании образуются тонкие нити, похожие на гифы гриба, которые проникают в ткани растения-хозяина, через полтора года кора лианы начинает набухать, образуя нечто вроде "почки", из которой образуется бутон, созревающий около девяти месяцев. Кирпично-красный цветок распускается прямо на земле на очень короткое время - всего 3 - 4 дня; имеют запах и внешний вид гниющего мяса, чем привлекает опылителей - навозных мух. Из завязи на протяжении 7 месяцев развивается плод, содержащий тысячи семян.

ULTRA Профи (562) 17 лет назад
незнаю,скажи пожалуйста!!!!