Почему обращение "Уважаемый" звучит очень неуважительно?

Игорь Мартынов Гуру (2602), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Наташа Гуру (3922) 13 лет назад
Это кто как понимает...
Остальные ответы
Герой Поколения Бархат Профи (609) 13 лет назад
"Уважаемы, есть телефон с камерой позвонить? "
Это уважительнее чем "слышь ты"
или "сюда иди"
...по мне так даже очень приятно и подбородок становиться выше)
Весёлая Карусель Искусственный Интеллект (136088) 13 лет назад
Это у нас такие стереотипы появились! Это слово, сказанное с другой интонацией уже имеет другой оттенок!
И ещё такие вещи туда же: свободен, скатертью дорожка, отдыхай....
Сергей Днепр Знаток (295) 13 лет назад
потому что это и есть заведомое неуважение в душе к человеку.
я работаю провцом и постоянно такое слышу =(
Источник: мозг
dqvwvpb Гуру (2633) 13 лет назад
"Дискотека Авария": Эй, уважаемый, что-за омлет, а где же яйца.
SinisterFunster Высший разум (119505) 13 лет назад
смотря в каком контексте.
прилагательное "уважаемый", без упоминания имярек, может напоминать утонченное хамство,
когда это же слово говорится с упоминанием фамилии или имени, этого не просматривается.
Это свойственно многим прилагательным и эпитетам, употребляемых без существительных и глаголов )))
как ни странно.
Попробуйте сказать кому-то "богатый" , "счастливый" и т. д. ну.. . и как это прозвучит?)))
рысЬ Высший разум (131927) 13 лет назад
точно так же, как родной, дорогой мой и подобное. обесценилось просто с увеличением количества людей, употребляющих не по назначению (

Иван Калачёв Мыслитель (5476) 13 лет назад
Потому что произносится без вашего имени. Сравните - "Уважаемый, закуритьне будет? " И "Уважаемый Игорь Мартынов, закурить не будет? " Звучит ведь по разному, не так ли, уважаемый Игорь ? )))
Игорь Ермаков Мастер (1282) 13 лет назад
Уважения среди людей становится все меньше.
Алена Мудрец (15845) 13 лет назад
Ну что Вам сказать, уважаемый?... Нормально звучит. Лучше, чем матерные словечки, это точно. Можно, в ответ сказать: Милейший.
ARBAT7007. NEW Просветленный (20250) 13 лет назад
В дореволюционной России с этим возгласом обращались только к ямщикам, подзывая их своим обезличенным: "Эй, уважаемый! ".
Именно поэтому, к человеку можно обращаться только так:
"Уважаемый (или Глубокоуважаемый) Виктор Петрович! ", например. Обезличенная форма этого обращения просто недопустима.
Teddy BearПросветленный (38826) 13 лет назад
Если бы я успел ответить, ответил бы также. Только ямщика назвал бы извозчиком. Но это все нюансы. Единственно верный ответ! Браво!
ARBAT7007. NEW Просветленный (20250) My pleasure, sir!