Какова этимология слова "комедия"?

Дм К Гуру (3197), закрыт 13 лет назад
4 варианта
1. Аристотелевский: запевала в фаллическом культе (с неясной этимологией) .
2. Ватага гуляк (в некоторых трактовках подчёркивается их сельская и/или обрядовая принадлежность) .
3. Деревня+сон.
4. Медведь; в перспективе – медвежий культ (праздник) , в ещё большей перспективе – посвящённый Артемиде.

Мне кажется, что медведь – всё же первоисточник; комос – как деревня – от того же медведя (ср. "медвежий угол"), именно на его празднованиях – эротические (позже – ограниченно фаллические) культовые шествия. Далее – привлечение этих шествий и праздников к культу Диониса (сперва – сельские, позднее – более официальные городские) , а уже затем – профессиональные артистические выступления по сценариям Эпихарма и Аристофана.

Хотелось бы услышать ваши (ОБОСНОВАННЫЕ! ) рассуждения по этому поводу или ссылки на лингвистические, исторические или этнографические дискуссии по данной тематике.

Поясню: в соответствующей статье в википедии этимология (Коме́дия (др. -греч. κωμῳδία, от κῶμος, kỗmos, «праздник в честь Диониса» и др. -греч. ἀοιδή/ᾠδή, aoidḗ / ōidḗ, «песня») , http://ru.wikipedia.org/wiki/РљРѕРјРёР·Рј) мне показалась весьма сомнительной, к тому же противоречащей статье о Комосе (Ещё в античности бытовало ошибочное мнение, что комедия и комос являются родственными словами, что опровергалось ещё Аристотелем. - http://ru.wikipedia.org/wiki/РљРѕРјРѕСЃ) в ней же. Тем не менее, попытки исправить оказались неудачными. Так что хотелось бы получить достаточно компетентное и подтверждённое мнение.
Дополнен 13 лет назад
1. "Рассматривать, достаточно ли уже существующих видов трагедии, если судить по ее существу и по отношению к театру, - другой вопрос. А возникла, как известно, она сама и комедия из импровизаций. Одна ведет свое начало от запевал дифирамба, другая - от запевал фаллических песен, которые еще и теперь остаются в обычае во многих городах. "
Аристотель "Поэтика"
http://www.philosophy.ru/library/aristotle/poet.html
Дополнен 13 лет назад
2. Великие Дионисии праздновались пять дней, весной и осенью, и включали яркие шествия, сопровождавшиеся культовыми песнями, танцами, драматическими представлениями. Из хоровых песен — дифирамбов богу Дионису и возник жанр трагедии. Трагедиос — «песнь козлов» или козлопение — сложился из культовых песен хором мужчин — Сатиров, одетых в козлиные шкуры и сопровождавших актера, изображавшего Диониса. Комедия родилась из песен, полных обрядовой разнузданности и исполнявшихся толпой поселян во время сельских Дионисий. Шествие в этот праздник называлось комос. Комедия — песни во время комоса.
http://www.countries.ru/library/ant/grhol.htm
Дополнен 13 лет назад
"Состязания «комедийных хоров» были установлены на «Великих Дионисиях» только около 488 — 486 гг. , на Ленеях еще позже. До этого комедия входила в состав Дионисовых празднеств лишь как народная обрядовая игра…

Термин «комедия» (Komoidia) обозначает «песню комоса» . Комос — «ватага гуляк» , совершающих после пирушки шествие и распевающих при этом песни насмешливого или хвалебного, а иногда и любовного содержания. "
Тронский И. М. "История античной литературы. Комедия"
http://www.centant.pu.ru/sno/lib/tron/1-2-2-3a.htm
Дополнен 13 лет назад
3. "Происхождение слова «комедия» , как оно описано в схолии § 2 сочинения «О чтении» Дионисия Фракийца, издавна привлекает внимание всех интересующихся истоками аттической комедии. Как показал Г. Кайбель, содержание этого схолия, как и ряд других сведений по истории комедии, содержащихся в поздних источниках, восходит к «Хрестоматии» Прокла. Эта традиция в более или менее близкой форме сохранилась также в трех других текстах, восходящих к тому же источнику: в анонимном трактате из парижской рукописи Regiae bibliothecae. 2677, в глоссе из Elymologicum Magnum (s. v. tragoedia), а также в анонимной заметке, имеющейся в некоторых рукописях произведений Аристофана. Суммируя данные, содержащиеся в этих остатках с. традиции, легко заметить, что источник Прокла4 производил слово κωμῳδία от слова κώμη, в то время как известная аристотелевская этимология от κώμος отодвинута здесь на второй план. Наряду с этимологией от κώμη присутствует тесно связанная с ней этимология от κῶμα. Рассказ, призванный подтвердить эти этимологии, вкратце сводится к следующему.
Аттические крестьяне, то есть жители деревень (κῶμαι), которым причинялся ущерб (βλαπτόμενοι) со стороны жителей Афин, приходили в город ночью, во время сна (κῶμα) горожан, и, встав перед домами обидчиков, выкрикивали такого рода слова: «Здесь находится некто то-то и то-то причиняющий неким из земледельцев и весьма большие убытки им приносящий» . Таким образом, они направляли против своего обидчика общественное мнение в лице соседей и, тем самым, как свидетельствует наш источник, добивались прекращения несправедливостей. "
Анфертьев А. Н. "Происхождение слова «комедия» согласно схолиям к Дионисию Фракийцу"
<a rel="nofollow" href=" Дополнен 13 лет назад
4. Рыбаков Б. А.

"В белорусском Полесье существовал в XIX в. праздник весеннего пробуждения медведя (24 марта, накануне христианского благовещения) .
Крестьяне готовили специальные кушанья и, одевшись в шубы шерстью вверх, плясали ритуальный танец, подражая движениям просыпающегося медведя. Праздник назывался «комоедицы» . У древних греков тоже был весенний медвежий праздник, и он назывался «комедией» (от «комос» - медведь). "
"Язычество древних славян"

"К 24 марта у белорусов приурочен праздник "комоедицы" (аналогия греческим "комедиям" архаичного времени) - праздник пробуждающегося медведя. Медведь (komos) был зверем Артемиды, соответствовавшей русской богине Ладе. "
"Язычество Древней Руси"
Дополнен 13 лет назад
Предупреждение: мнения, не содержащие фактического ответа на вопрос, будут отмечены низким рейтингам, а администрации будет заявлено о нарушении (несоответствии вопросу).
Лучший ответ
piano Мудрец (16071) 13 лет назад
Вы сами прекрасно ответили.
Дм КГуру (3197) 13 лет назад
Вы что именно имеете в виду?

Я нашёл не один, а четыре варианта ответа.

Моё же рассуждение с преобразованиями - в принципе только предположение, ничем и никем не подтверждённое (во всяком случае, мне таковое неведомо). А обоснование - очень нужно; хочется всё-таки поправить википедию, а мои правки уже дважды откатывали. В первый раз, правда, я сам был виноват - не успел указать источник (ещё не освоился с движком), во второй раз - предположение о медведе было названо "неоязычесекий МАРГ" (от "маргинальные теории")))