Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает октановое число?

Albert Lastname Гуру (4971), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313511) 16 лет назад
Дмитрий Винокуров абсолютно прав, октановое чило характеризует степень сжатия паров бензина, при которой ещё не происходит детонации. Добавление только одно: Октановое число потому октановое, что за 100 принята детонационная способность углеводорода октана. Так сделано, поскольку само сжатие (компрессия) ещё зависит от температуры, скорости сжатия, состава смеси. Углеводород октан выбран просто как эталон, в состав бензина не входит, октановые чила бензина повышают, вводя туда присадки - гасители разветвлённых цепных реакций, из наиболее известных - тетраэтилсвинец, ныне запрещённый и тетра этил марганец.
Остальные ответы
Ирина Маслиевич Профи (605) 16 лет назад
октановое число характеризует качество бензина - чем оно выше, тем лучше проиходит воспламенение бензина в камере сгорания двигателя.
ViN. Мыслитель (7325) 16 лет назад
ОЧ-мера способности топлива противодействовать детонации в карбюраторном двигателе. Чем выше ОЧ, темтем большее сжатие топливо может выдержать без детонации, следовательно движок на бензине с более высоким ОЧ развивает большую мощность
Павел Знаток (328) 16 лет назад
Это число характеризует способность детонировать бензин
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Оно характеризует детонационные свойства бензина.

Вообще безнзин - это смесь нескольких углеводородов - алканов. Алканы - это непредельные углеводороды, отличаются количеством атомов углерода - формула СnH(2n+2)

Короче.
Детонация - это что-то вроде воспламенение от механического воздействия. Скажем если взять пробирку с безнином и бросить об пол. Взорвётся? Думаю нет.
А если сильнее. А если очень сильно. А если не рукой, а ещё сильнее - в конце концов взорвётся.

Так вот когда наступит это "в конце концов" - зависит от состава бензина.

Наименее стойкий к детонации - нормальный гексан.
(Чтобы понимать что я пишу про алканы и пр. - надо знать органическую химию в рамках самого начала курса) .
А наиболее - какой-то изомер октана (точно не помню - не хочу врать) .

Если их смешать - получатся смеси с разными детонационными стойкостями.
Смесям n% этого октана + (100-n)% гексана приписывается октановое число n.

Значит октановое число бензина означает что его детонационные свойства такие, что они совпадают (по какому-то параметру) с соответствующей смесью октана и гексана.

Вобщем вспомнил как смог - подробности можно найти в инете - сейчас поищу. .

Ну вот, например, в Википедии есть.
И вообще поисковики на что? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]=

Забыл добавить (хотя пока печатал - выше уже написали) что двигатели проектируют под определённое октановое число.

С одной стороны движок должен вытягивать максимум из возможностей топлива, а с другой стороны если в нём будет происходить преждевременная детонация, то это и снижает эффективность, и вредит двигателю.
Виталий Виноградов Профи (749) 16 лет назад
просто чем выше число тем больше энергия выделяется при его сжигании в поршня! а больше ничего знать и не надо!