Одиночество - это хорошо или плохо?

djpvj;yj Профи (607), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Kalifan Мастер (2401) 13 лет назад
Первое, что нужно осознать, - что, хочешь ты того или нет, ты один. Одиночество - сама твоя природа. Ты можешь попытаться его забыть, ты можешь попытаться не быть один, находя друзей, находя любовников, смешиваясь с толпой.. . Но, что бы ты ни делал, это останется на поверхности. Глубоко внутри, твоего одиночества это не касается, оно остается незатронутым.
Странный несчастный случай происходит с каждым человеческим существом: как только он рождается, сама ситуация его рождения начинается с семьи. И нет никакого другого пути, потому что человеческий ребенок - самый слабый ребенок во всем существовании. Другие животные рождаются законченными. Собака может оставаться собакой всю жизнь, но она не становится разумнее, не становится более осознанной, не становится просветленной. В этом смысле все животные остаются точно в точке своего рождения; ничто существенное в них не меняется. Их смерть и рождение горизонтальны - на одной линии.
Только у человека есть возможность идти вертикально, вверх, не просто горизонтально. Большая часть человечества ведет себя как другие животные: жизнь просто стареет - не взрослеет. Старение и взросление - это совершенно разные опыты.
Человек рождается в семье, среди человеческих существ. С самого первого мгновения он не один; поэтому он получает определенное психологическое стремление всегда оставаться с людьми. В одиночестве ему становится страшно.. . неизвестные страхи. Он не знает точно, чего боится, но когда он движется вне толпы, где-то внутри ему становится не по себе. Быть с другими кажется удобным, легким, комфортным.
Именно по этой причине он никогда не узнает красоты одиночества; ему мешает этот страх. Поскольку он рождается в группе, он остается частью группы, и по мере того как он растет, он начинает создавать новые группы, новые связи, заводить новых друзей. Уже существующие коллективности не удовлетворяют его: нация, религия, политическая партия, - и он создает свои собственные, новые ассоциации: Ротари-Клуб, Клуб Львов. Но все эти стратегии служат только одному: никогда не быть одному.
Все существование - это существование вместе с людьми. Одиночество кажется почти как смерть. Это своего рода смерть; это смерть личности, которая создана в толпе. Это подарок, полученный тобой от других. В то мгновение, как ты выходишь из толпы, ты выходишь и из своей личности.
В толпе ты точно знаешь, кто ты такой. Ты знаешь, как тебя зовут, ты знаешь свои ученые степени, ты знаешь свою профессию; ты знаешь все, что нужно для паспорта, удостоверения личности. Но в то мгновение, как ты выходишь из толпы, где твоя личность, кто ты такой? Внезапно ты осознаешь, что это не твое имя - это имя было тебе дано. Ты - не твоя раса. Какое отношение имеет раса к сознанию? Твое сердце - не индуистское и не мусульманское; твое существо не ограничено никакими национальными политическими границами; твое сознание - не часть никакой организации или церкви. Кто ты такой?
Внезапно личность начинает исчезать. Это страшно: смерть личности. Теперь ты должен все открыть заново, тебе впервые приходится задаться вопросом: кто ты такой? Тебе придется начать медитировать на вопрос: кто я? - и страшно то, что тебя может вообще не быть! Может быть, ты был не более чем комбинацией мнений толпы, ты был не более чем своей личностью.
Никто не хочет быть ничем. Никто не хочет быть никем, а фактически каждый и есть никто.
В одиночестве ты исчезнешь как эго и личность и найдешь себя как саму жизнь, бессмертную и вечную. Пока ты не способен быть один, весь твой поиск истины останется поражением.
Твое одиночество - твоя истина. Твое одиночество - твоя божественность.
Источник: ОШО. Любовь. Свобода. Одиночество.
Левия НепобедимаяУченик (225) 6 лет назад
очень глубоко . я восхищена!! откуда такие знания?
Остальные ответы
Цветочница Гуру (2802) 13 лет назад
Одиночество, которое угнетает - это плохо. К одиночеству, к которому стремишься - это хорошо.
Cox Искусственный Интеллект (268099) 13 лет назад
Источник: одиночество.... всегда плохо....
Moon Fish Гуру (4587) 13 лет назад
смотря кому.. .
мне иногда хорошо, а иногда - бегом от него сломя голову...
королюк настя Профи (545) 13 лет назад
это ужасно и невыносимо! ! жить не хочеться!!!
Ptur23 Искусственный Интеллект (128867) 13 лет назад
Было б хорошо... все стали б одиноки.. .
Было б очень плохо.... все бы "отдались" !
по -разному бывает... )
серж питерский Оракул (87618) 13 лет назад
одному хорошо только когда есть кому об этом рассказать
Хомяк Тупой Гуру (4751) 13 лет назад
Одиночество это хорошо, меньше проблем.
ОНА Мыслитель (7373) 13 лет назад
Все зависит от того, как чувствует себя одинокий человек. Если ему хорошо - что ж плохого в таком одиночестве?
Екатерина Родичева Мыслитель (8858) 13 лет назад
Если оно не угнетает - то это прекрасно! Некоторые об этом мечтают!
Своя среди своих Оракул (88143) 13 лет назад
Что такое одиночество, как не вызов всем: мне хорошо, потому что мне с самим собой не скучно, не противно -мне свободно.... КАЙФ - вот, что такое одиночество, когда оно осмысленно и продуктивно...! ДА! Мне хорошо одной, и что в этом плохого...!)))))))))))
романтик Мудрец (11051) 13 лет назад
одиночество во благо, если умело им пользоватся
Lex Мастер (1070) 13 лет назад
одиночество не присуще человеку от природы, но порой оно необходимо как воздух, чтобы понять что ты здесь и сейчас не один!
Unlonely Soul Просветленный (24060) 13 лет назад
Смотря с какой стороны посмотреть.
Иногда бывает так хорошо и комфортно наедине со своим одиночеством...
моська северный Знаток (455) 2 года назад
11 лет вопросу... Ну чтож... Кому как.
От одиночества меньше проблем и для тебя и для других. Не думаешь не о ком, не беспокоишся не о чём лишним и есть время для себя и только для себя, чтобы совершенствоватся как личность.