цели, основное содержание, итоги перестройки 1985года, пожалуйста очень надо

Кристина Черкасова Знаток (344), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мастер (1056) 13 лет назад
Перестройка характерезуется как попытка сохранить административно-командный социализм, придав ему элементы демократии и рыночных отношений, не затрагивая коренных основ политического строя.

Главные лозунги перестройки:

а) ускорение

б) гласность

в) новое политическое мышление

1985 г. , 10 марта - избрание М. С. Горбачева на пост Генерального секретаря ЦК КПСС.

1985 г. , 13 апреля - Апрельский Пленум ЦК КПСС. Начало перестройки.

1989 г. , 25 мая - 9 июня - I Съезд народных депутатов СССР

1989 г. , 12-24 декабря - II Съезд народных депутатов СССР

1990 г. , 15 марта - III Съезд народных депутатов избрал М. С. Горбачева Президентом СССР, отменил статью 6 Конституции СССР о руководящей роли партии

Весна 1990 г. - последний этап перестройки, ее кризис.

Первоначальные цели Перестройки

1)Демократизация всех сфер общества

2)Преодаление и ликвидация снижения темпов экономичекого роста

3)Вывод экономики на новые рубежи в короткий срок

4)Решение социальных проблем страны

5)Повышение благосостояния людей

6)Усовершенствование управления народным хозяйством

7)Поиск новых стимулов к труду

Основные реформы, проведенные в ходе перестройки.

1)Общественные и социальные реформы

Гласность (введена с января 1987 г.) .

· появились периодические издания с разными точками зрения (напр. "Новый мир")

· опубликованы произведения, ранее запрещенные

· на ТВ появилось множество передач, работающих с проблемами в прямом эфире (напр. "Взгляд")

· опубликованы документы о советско-германских отношениях 1939-1941 гг.

· Появление в учебном процессе новых дисциплин (напр. экология, обществознание, экономика)

а) Антиалкогольная реформа

2)Реформа политической системы

Цель - создание правового государства.

а) обновление и омоложение кадров

б) восстановление роли Советов

в) введение на выборах тайного голосование и большого числа альтернативных кандидатов

г) законы о прессе и средствах массовой информации

д) разрешение свободного въезда и выезда за границу

е) Конституционная реформа- введение представительной двухуровневой системы (Съезд народных депутатов и Верховный Совет СССР) и должности президента (первым президентом СССР стал М. С. Горбачев)

3)Реформы во внешней политике

Новое политическое мышление

а) сокращение расходов на гонку вооружений

б) переговоры о разоружении с другими государствами ( договор с США 1987 г. )

в) с 1988 г. начинается вывод советских войск из Афганистана

г) СССР все чаще выступает в роли миротворца в региональных конфликтах (Южная Африка, Персидский залив)

4)Экономическая реформа (февраль 1986 г. -1990 г. )

Ускорение

1)расширение самостоятельности государственных предприятий

2)расширение сферы деятельности частного сектора

Итоги Перестройки.

1)Разрушение "Железного занавеса", прекращение холодной войны

2)Окончание ядерного противостояния

3)Вывод войск из Афганистана

4)Ликвидация монополии на власть КПСС

5)Проведение первых в истории России свободных состязательных выборов

6)Гласность
Остальные ответы
я Мудрец (18402) 13 лет назад
Цель - под прикрытием демократизации развал России.
Содержание - разгосударствление экономики.
Итог - распад СССР, развал экономики, обнищание народа

.
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134571) 13 лет назад
У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли. При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку. Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России. "Общечеловеческие ценности", как их трактовали "прорабы перестройки", - это полная чушь, ибо каждая цивилизация борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как общечеловеческие.
Юльетта Гуру (3356) 13 лет назад
я лично, была главным идейно-политическим сектором класса. На самом деле это было здорово, все слушали (было о чём) ! (чернобыль, горбачёв, победа СССР на ЧМ по хоккею)!
Магомед Ахъядов Ученик (107) 8 лет назад
Светлана спасибо вам большое
Думаю я 5 получу