Сможете ли вы объяснить на доступном языке про квантовую телепортацию?

Серёжа Искусственный Интеллект (114975), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
Чё там объяснять?

Есть у вас в кошельке 100 рублей монетками по 1 рублю.
Черпаете пригоршню и летите с ней в Австралию.
Считать вы не умеете с рождения, зато у вас есть друг, которому вы оставили кошелёк.
И он-то умеет считать.
Прилетаете в Австралию, звоните другу:

- Слушай, привет! Я взял с собой некоторую сумму, хочу купить коралловый риф.
Ты не мог бы сказать, сколько я денег с собой взял?
Друг:
- Конечно, могу. Кошелёк был полный. В кошельке помещается только 100 монет, а осталось 60, значит, у тебя с собой - 40 монет по рублю - 40 рублей.

И вот так неизвестная вам, абстрактная сумма превращается в оцифрованные 40 рублей.
Мгновенно, как только друг назвал эту цифру.

При квантовой телепортации - то же самое, только вместо монет - элементарные частицы, а вместо кошелька - какое-то взаимодействие между ними.
Вы можете измерить только некоторые характеристики.
"Друг" может измерить остальные.
А т. к. частицы "спутаны" (находились "в одном кошельке"), то и их характеристики связаны.

Как только вы получаете информацию о состоянии одной, меняется (или становится известным) состояние другой.

P.S. фокус, насколько я понимаю, в том, что если друг забирает монеты из кошелька, то они появляются у вас и наоборот.
СерёжаИскусственный Интеллект (114975) 13 лет назад
кошелек это квантовая сцепленность?
Инженер-констриктор Высший разум (189561) Да.
Остальные ответы
Юрий Жариков Просветленный (33280) 13 лет назад
Запросто---это перемещение элементарых частиц в пространстве посредством "здесь пропали---там появились" :)))))
СерёжаИскусственный Интеллект (114975) 13 лет назад
то есть что как это?
Юрий Жариков Просветленный (33280) Вот тут посмотрите
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 13 лет назад
Отюдь. Скорее это передача их (частиц) СОСТОЯНИЯ. И уж во всяком случае они "здесь" не пропадают :-)
Миха @ Мыслитель (5974) 13 лет назад
Всё зависит от того верите ли Вы в ДУШУ. Если нет - передаётся материальный объект (без души) - старая копия уничтожается. Если да - переходите в новый организм
СерёжаИскусственный Интеллект (114975) 13 лет назад
а вера-то причем? если подобным образом экстраполировать, то больше подойдет некий момент самосознания, нежели эфемерная душа.
преданный Мыслитель (7291) 13 лет назад
квантовая телепортация быстрее интернета, тобиш денежные переводы просто черепахи, по сранению с квантовой телепортацией
а по суте это лазерный луч, чем не телепортация сейчас он здесь а через3*10^-6s уже за 100метров правда не без искажений но всеже
Олег Просветленный (25280) 13 лет назад
Тут об этом уже спрашивали
Вот:
Рысин Андрей Мудрец (11246) 13 лет назад
Сергей, ну как можно объяснить профанацию и фальсификацию в науке? Суть этой лжи исторически возникла очень давно в прошлом столетии, когда ввели соотношение неопределённостей Гейзенберга, по которой выходило, что энергия могла возникнуть из ничего и также исчезнуть в никуда. Это прямо пришло из восточной сказки: " Я здесь и не здесь, я везде и нигде! " Под это дело даже выделили некий вакуум, из которого стало возникать буквально всё и виртуальные фотоны, и глюоны с кварками, и электроны с позитронами, а теперь дело дошло и до тёмной энергии. А суть этих всех ошибок в том, что наплевали на Эйнштейна и отказались связывать воедино электромагнитные и гравитационные силы, как это пытался сделать Эйнштейн в течении 30 лет (ему не удалось, а удалось нам, смотри мой блог Рысин Андрей) . При этом естественно без телепортации при прохождении частицы через потенциальный барьер обойтись не смогли, так как не знали как возникает электрическое поле (сейчас его представляют через виртуальные фотоны) . Иными словами физики не поняли, что отказавшись от связи электромагнитных и гравитационных сил, они привели в физику к тупику чудодейственного образования, так как если нет связи то дальнейшее определение как возникает то или иное явление, можно лишь только на основе чудес! На нет как говорится и суда нет. Отсюда и бозоны Хиггса, ядерные силы, барионные заряды, странности, цвета, очарования и прочая дребедень, то есть число постулатов растёт.
СерёжаИскусственный Интеллект (114975) 13 лет назад
о, если честно, я не занимался этим вопросом так глубоко, чтобы судить, кто прав ктовиноват, образование с науч. уклоном не получал тем более что.

но просто если количество обличающих метафор покрывает количество науч. суждений, то перестаешь доверять
Рысин Андрей Мудрец (11246) Сергей, не надо доверять, надо знать. А когда люди доверяют, то их обманывают, как это было в истории не раз, но почему-то это никого не учит.