Пожалуйста помогите написать анализ стиха Есенина Песнь о собаке

Дмитрий Бочеров Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ева Знаток (353) 13 лет назад
"Песнь о собаке"

Перед нами - одно из самых пронзительных в русской поэзии стихотворений о животных. Обыденная, простая и грустная история о собаке, у которй утопили щенков, превращается под пером Сергея Есенинга в песнь о сестре нашей младшей, в песнь о живом, страдающем и любящем существе, попавшем под власть непонятной и злой силы.
Первые две строфы рисуют ласковую и трогательную картину материнского счастья собаки, причем все вещи без малейшей сентиментальности названы свомим именами: "семерых ощенила сука", причесывает собака щенят "языком", подтаявший снег струится под ее "животом". Теплое отношение к такому вроде бы рядовому эпизоду формируется нарядным глаголом "златятся" (по отношению к обыденнейшим рогожам) , ласковым звуком "л", все время повторяющимся, а также уменьшительным "снежок" и эпитетом "теплый". Единственная тревожная нотка - упоминание "до вечера": матери удается повозиться со своими щенятами только в течение одного дня.
Что произошло вечером - об этом речь в следующей строфе. Чувство тревоги нарастает стремительно, чему помогает и ритмика (тактовик) , и зловещее звукосочетание "ур" в рифме, и длинная строчка с "трудными" скоплениями согласных:

Семерых ВСеХ ПоКЛаЛ В МеШоК.

Есенин прибегает к очень сильному приему - фигуре умолчания. Самая страшная сцена опущена, она скрывается за многоточием (см. 4-ю строфу) . Мы только видим, вместе с собакой, как долго дрожит вода на месте падения мешка со щенками.
И опять никакой уступки "сантиментам", все голо до натурализма: собака мать плетется обратно, "слизывая пот с боков". Поэтому, кстати, таким убедительным, вовсе не метафоричным выглядит сообщение, что она принимает "месяц над хатой" за одного из своих щенков. И дальше пронзительные строки:

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля.. .

В чем волшебств этих стихов? Как можно глядеть "звонко"? В том-то и дело, что можно, что в этом "звонко" (усиленном звуками "с" в словах "синяя высь") сливается ощущение тоски, пустоты, одиночества и пронзительного собачьего воя.
И, опять - простое описание простого факта: месяц скрывается за холмом, уходит последнее напоминание о погибших щенятах. Вся жестокость совершившегося концентрируется в строках последнего четверостишия, с обыденным и символическим сравнением:

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех... .

И как реквием собачьему (и человеческому) страданию - потрясающая метонимия:

... Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.

Горький, вспоминая о том, как Есенин читал ему "Песнь о собаке", записал:
"После этих стихов невольно подумалось, что Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой "печали полей", любви ко всему живому в мире и милосердия, которое - более всего иного - заслужено человеком".
Остальные ответы
...can be Tarakanova Профи (945) 13 лет назад
Добавить нечего, полный анализ стиха.