Лучше покупать медный или алюминиевый радиатор печки?

Кот Матроскин Мыслитель (7033), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Михаил Мудрец (13246) 13 лет назад
Все достоинства алюминиевого в меньшей массе и дешевизне изготовления. И на этом все заканчивается. Алюминий имеет меньше теплопроводность меньше меди, со временем становится хрупким.
Медь меньше коррозийная, более прочный метал и самое главное - у меди более высокая теплопроводимость, в следствии чего радиатор будет работать с более высоким кпд
Остальные ответы
Владимир Юрченко Профи (977) 13 лет назад
медный лучше но он и дороже
С.Э.М.Просветленный (34096) 13 лет назад
лучше один раз переплатить, зато потом мерзнуть не будешь
Владимир Юрченко Профи (977) мало того медный если потечет можно запаять и почистить а алюминевым гимороя много
rusta Мыслитель (5327) 13 лет назад
У меди теплопроводность выше, да и запаять в будущем будет проще.
Дмитрий Сараев Мудрец (15940) 13 лет назад
а по сути пофиг... у медного лучше теплообмен.. . но это не чувствуется... так что по сути разницы нет...
С.Э.М.Просветленный (34096) 13 лет назад
не знаю где это не чувствуется- на волге охренеть какая разница... небо и земля...
Дмитрий Сараев Мудрец (15940) На всех жигулях такой проблемы нет )))
С.Э.М. Просветленный (34096) 13 лет назад
у медного теплоотдача лучше
Mr. Nobody Оракул (72989) 13 лет назад
медь имеет более высокую теплоемкость и теплопроводность...
леха Знаток (398) 13 лет назад
алюминь дешевле а разницы почти не чуствуется)) Но медь лучше
Василий Ученик (197) 13 лет назад
Да нет сейчас медных уже. (больно жирно для нархоза ) Есть латунные - они окислов не боятся
Forward Мудрец (10649) 13 лет назад
Если латунный брать, то трехрядный.
volkswagen Профи (995) 13 лет назад
Если ремонтировать не собираешся и ненадолго то алюминь