Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли меняться цвета при погружении в воду на глубину?

Алексей* Высший разум (118515), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
•°•~...ЕДИНСТВЕННАЯ...~•°• Высший разум (632021) 13 лет назад
Подводный мир издавна манит к себе человека. Но, вероятно, с того самого момента, когда наш далекий предок впервые вошел в воду, он почувствовал и понял, что водная среда отличается от воздушной, и обычная жизнедеятельность в этой среде для сухопутного существа невозможна.
Распространение света в воде принципиально иное, чем в воздухе. Даже самая чистая вода примерно в 1000 раз хуже пропускает свет, чем воздух. Слой дистиллированной воды толщиной всего в 1 м поглощает более 10% лучистой энергии солнца. Степень проникновения света в толщу воды в значительной мере зависит от угла падения солнечных лучей и от состояния поверхности воды. Чем отвеснее солнечные лучи, тем больше света проникает в ее глубины. Чем ниже солнце и острее угол падения лучей, тем большее количество лучистой энергии отражается от глади моря и уходит в атмосферу. При определенном угле падения вся световая энергия луча будет отражаться поверхностью воды. Легкая мелкая рябь увеличивает освещенность под водой.
Вода представляет собой синий светофильтр, тем более густой, чем толще слой воды. Все краски с увеличением глубины меняются. Так, например, красный цвет на глубине около 5 м становится бордовым, затем с погружением постепенно превращается в коричневый, а за пределами 12 м красные цвета все более превращаются в темно-зеленые. На глубине 20-30 м все цвета сизо-серые, они однотонны и тусклы. .

http://www.dive-zone.de/russian/xzone/books/bk008.html

Известно, что человеческий глаз воспринимает не только свето-, но и цветоощущения.

На небольших глубинах он различает почти так же, как и в воздушной среде, все цвета спектра. Однако с увеличением глубины восприятие некоторых цветов ухудшается и даже совсем исчезает, что объясняется свойством воды на различных глубинах избирательно поглощать одни части видимого спектра сильнее других. Например, ощущение красного цвета возникает у человека тогда, когда на колбочки глаза падает световая волна длиной 0,7 микрона, а фиолетового — длиной 0,35 микрона.

Участники группы подводных изысканий во Франции специально исследовали изменение спектра света в зависимости от глубины погружения. Они утверждают, что морская вода выполняет роль голубого фильтра. Ультрафиолетовые лучи проникают довольно глубоко, зато инфракрасные поглощаются буквально несколькими сантиметрами воды. По мере увеличения глубины последовательно отфильтровываются красные, оранжевые, желтые, зеленые, синие и фиолетовые участки спектра. Вода на глубину 5 м пропускает до 45% голубой части спектра, поглощая в то же время до 60% красной его части. Поэтому поверхностные слои воды кажутся голубовато-зелеными. Лучше всего в воде заметен белый цвет, затем желтый, красный и зеленый. Менее всех заметен синий цвет.

http://dbsea.by.ru/book_po/kniga02.htm

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ДОПОЛНИТЕЛЬНО....