синоним слова благо

Alex Evans Ученик (143), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
просто я Мастер (1049) 13 лет назад
Синоним добра — благо: доброе дело — то же самое, что благое дело. Но всякий раз, когда имеешь дело с синонимами, важно разобраться: чем же они друг от друга отличаются? Можно сказать: Иван сделал Петру добро, но благо в таком контексте звучало бы несколько неловко. А в выражении на благо (Родины, нации) невозможно заменить благо на добро. Благие пожелания — не совсем то же, что добрые. В первом выражении есть оттенок неодобрения, связанный с тем, что благие пожелания не всегда имеют шанс реализоваться. Можно сказать так: благо означает добро общее и абстрактное, а само добро — частное и конкретное. Но такое определение никак не подходит к выражению орать благим матом. Здесь благой явно не означает “хороший”. Тем более не может быть этого значения у таких производных, как блажь, блажной
Вероника Мастер (1297) 13 лет назад
благодеяние, благотворение, пожертвование, услуга, одолжение, добро