Удержание из зарплаты по случаю увольнения

Natalie Знаток (392), закрыт 13 лет назад
Дата моего устройства на работу 13.07.2009. Свой отпуск за 2009-2010 трудовой год я уже отгуляла. Так получилось, что и отпуск за 2010-2011 год я тоже уже провела (из расчета 20 отпускных рабочих дней). К сожалению, у нас на работе любое отсутствие на рабочем месте приравнивается к отпуску, если без справки. Поэтому любое срочные посещение врача и пр. уважительные причины приравниваются к отпуску. Я решила уволиться по собственному желанию, в связи с проблемами со здоровьем, но вопрос о погашении потраченных авансом отпускным еще открыт. Я написала заявление 18.10, чтобы последний рабочий день был 29.10. Сегодня мне предложили написать заявление об отпуске с последующим увольнением задним числом (18.10.) и бесплатно отработать 2 недели. Или оплатить наличными. Правомерно ли данное решение? И еще вопросик - если разрешается отгулять 28 календарных дней, то получается, что мне должны оплачиваться еще и выходные дни, также как и будни? (т.е. 20 буд. и 8 вых.)? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Ульяна Розанова Знаток (269) 13 лет назад
Ну и бардак у вас на работе, трудовой инспекции на вашего работодателя нет. наверно все бояться обратиться, а ведь она ВСЕГДА встает на сторону работника. Отпускные выплачиваються за три дня до отпуска, если Вы сегодня сходили кврачу, Вам отпускные начислили сразу за один день что ли, не понятно. В данной ситуации действия работодателя совсем не правомерны. По закону любые удержания из зараплаты производяться только с согласия (письменного) работника. У Вас работодатель знал, что вы ГУЛЯЕТЕ отпуск за полседующий год и при увольнении он не вернет эти деньги, если Вы их сами не согласитесь вернуть в кассу. Так что это его сознательный риск и его проблемы. Я посчитала вы перегуляли свой отпуск на 13 календарных дней. Отпуск всегда расчитываеться в календарных днях, если вы брали 20 дней, любых (рабочих, выходных) , то соответственно у вас осталось 8 дней (тоже любых рабочих, выходных) , но это уже в будущем году и вы их еще не зарабтали.
Остальные ответы
Весело вставлять Мыслитель (6507) 13 лет назад
если хочешь уйти то просто пересатнь приходить на работу и всё.
NatalieЗнаток (392) 13 лет назад
Я бы с удовольствием, но у них хранится моя трудовая книжка, которой я бы хотела еще воспользоваться. :-)
Весело вставлять Мыслитель (6507) вряд ли стоит делать на это ставку. трудовую они тебе будут обязаны выслать по почте.
ohstaff Мыслитель (5105) 13 лет назад
Вы заработали оплачиваемый отпуск за периоды работы:
13.07.09 - 12.07.10 - 28 календарных дней ( 20 рабоч. +вых., но не праздничных! ) ;
13.07.10 - 29.10.10 - 8,2 календарных дня.
Никаких заявлений на отпуск с последующим увольнением не пишите (Бред!) . Пусть Вам покажут Вашу карточку Т-2 (в нее заносится на основании подписанных приказов, информация об использованных днях отпуска) . Если в карточке зафиксировано, что Вы использовали меньше (28+8)за все время работы - они Вам будут обязаны еще и компенсацию выплатить при увольнении, если же все-таки проведено больше, чем (28+8), они имеют законное право удержать с Вас (но вносить в кассу ничего не нужно! ) сумму, за неотработанный отпуск. Удержания за эти дни не производятся только в том случае, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ. А то, что они просят написать заявление на отпуск, однозначно наводит на мысль, что у них там не все проведено! Удачи!
Дина Оракул (53583) 13 лет назад
Вы писали заявления о том, что берете день для посещения врача в счет отпуска? Скорее всего нет. Приказ на это был? Нет? Вы его подписывали. Или в Трудовом договоре написано, что все дни берутся в счет будущего отпуска? Вряд ли. Посмотрите - у Вас должен быть экземпляр. Не имели права - тратить, без Вашего письменного согласия, Ваш отпуск направо и налево. Пусть теперь документально докажут, что Вы уже использовали свой отпуск, который должен был быть