Поделитесь, пожалуйста, образцом искового заявления о признании права собственности на земельный участок

***Ольга*** Мыслитель (6987), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
AndriYan Мыслитель (5802) 13 лет назад
К сожалению Вами не было указано основание, по которому Вы хотите требовать признания права собственности. Предполагаю что Ваше требование вытекает из преобретательной давности.

(образец)

Заявление о признании права собственности
на земельный участок в силу приобретательной давности
(поданного в порядке особого производства)

В _______________
(наименование суда)
___________________________________________
(полный адрес)

Заявитель: ________________________________
(Ф. И. О. полностью)
проживающий по адресу: ____________________
(город, область, район, поселок, деревня)

Заявление

В __________________________________________________________
(наименование, область, район)
у меня имеется земельный участок размером _______ соток (ориентировочно) ,
которым я пользуюсь с 1986 года, на протяжении последних 19 лет. Участок
примыкает к садовому товариществу _______________, но никогда не числился
в его пределах. Каждый год, начиная с середины марта и до середины
ноября, я использую участок для огородничества. Этим земельным участком
ранее пользовалась и моя мать ______________________________, но на каком
(Ф. И. О. матери)
основании она пользовалась земельным участком, не знаю, поскольку
правоустанавливающих документов на участок и дом после ее смерти в ______
году - не найдено. По стечению обстоятельств ____________________________
_________________________________________________________________________
(например, длительное лечение, ссора, работа в отдаленной местности)
я не общался с матерью с 19__ года до ее смерти. О существовании участка
я помню со времен своего детства, и поэтому, после смерти матери я
продолжал огородничество на данном участке. При обращении в _____________
_________________________________________________________________________
местный регистрирующий орган
мне было отказано в государственной регистрации права собственности на
данный участок, так как мной не были представлены правоустанавливающие
документы либо документы о наследстве.
Кроме меня, никто не претендует на этот земельный участок, так как
других детей у матери не было, отец умер в _____ году.
На основании ст. 234 ГК РФ прошу признать за мной право
собственности на земельный участок, находящийся по адресу: ______________
________________________________________________________________________.
(город, область, район, населенный пункт, деревня)
Прошу вызвать в суд свидетелей, имеющих земельные участки в
находящемся рядом садовом товариществе ___________________, которые могут
подтвердить факт использования данного участка моей матерью и мной:
1. ______________________________________________________________________
(Ф. И. О каждого соседа и их адреса)
2. _____________________________________________________________________.

Приложение: 1. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.
2. Отказ регистрирующего органа в признании права
собственности
3. Документы, подтверждающие отсутствие Заявителя в течение
нескольких лет.
4. Справка из _________________________ (о том, что документы
утеряны, сгорели, уничтожены и т. д. )

Дата подачи заявления "__" _________ 201_ г.

Подпись Заявителя _________________
***Ольга***Мыслитель (6987) 13 лет назад
Спасибо огромное!
Но у меня другие обстоятельства...Я приобрела квартиру у частного застройщика..имею долю в многоквартирном доме и хочу закрепить за собой долю земельного участка под домом...
AndriYan Мыслитель (5802) Земельный участок под многоквартирным доме, является общей собственностью жильцов.
Остальные ответы
Адвокат Профи (946) 13 лет назад
Единого образца подобного иска нет. Но как правило, он выглядт так:

В правом верхнем угулу вы указываете правильно наименование суда (подается по месту нахождения земельного участка-исключительная подсудность) . Указываете чуть ниже Ф. И. О. , место жительства Истцов и Ответчиков. Далее посередине пишите: исковое заявление о признании права собственности на земельный участок.
Далее с помощью формулы: Когда? кто? где? что сделали? указываете обстоятельства дела. Например, 12.02.92 года моему отцу по решению Администрации Истьринского районы (приложение №3) был выделен земельный участок площадью столько-то, находящийся по адресу: 140005, Моск. обл. , г. Истра, зем. уч. №117. 22.04.2008 года мой отец умер и мне в порядке наследования перешел земельный участок. На момент смерти наследодателя участок не был оформлен надлежащим образом и в соответствии с действующим законодательством. При обращении к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство мне было отказано. и т. д. Ввиду изложенного и в соответствии со ст. ст. ________прошу признать за мной право собственности на земельный участок, находящийся по адресу: ____________.
Приложение:
1.копии искового заявления для Ответчиков;
2.квитанция об уплате государственной пошлины;
3.копия решения администрации 4. и т. д.
Ф. И. О. подпись, дата.
Я Вам советую не рисковат, а обратиться к специалисту в области права (адвокат, юрист) со всеми имеющимися у Вас документами на земельный участок.
***Ольга***Мыслитель (6987) 13 лет назад
Спасибо огромное!
Но у меня другие обстоятельства...Я приобрела квартиру у частного застройщика..имею долю в многоквартирном доме и хочу закрепить за собой долю земельного участка под домом...
Это невозможно. Земельный участок под многоквартирным домом это общедомовая собственность.