Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Первый раз еду отдыхать в Египет. Что можете посоветовать?

Олеся Каспорович Профи (955), закрыт 17 лет назад
Что нужно сделать или куда сходить обязательно, а чего делать не желательно?? ?
И еще: что лучше покупать домой в подарок. Говорят там чай вкусный есть, а что еще?
Лучший ответ
Mykolas Petkus Мудрец (10284) 17 лет назад
Тебе дали много советов-они сумбурные и несистематизированы.Нужно определиться вот в чём-
1.Куда ехать в Египет(Хургада,Шарм или Дахаб)
2.Чем там заниматься(экскурсии и основное занятие)
3.Как сэкономить деньги.
4.Как обезопасить себя от неприятностей и болезней.
5.Что везти в Египет(для себя и египетских друзей-они появятся)
6.Что везти из Египта.
7.Что нужно знать о Египте и египтянах,чтобы легче было ориентироваться и контактировать с ними.
итак-
1.Хургада-шумный,суетливый,городок.Здесь много русских,население неплохо знает русский,старается вытянуть из туристов все деньги,все берут чаевые(бакшиш) и взятки(например-служащие отеля за предоставление лучшего номера).Тургиды и турлидеры максимально разводят на деньги,завышая цены на все услуги и экскурсии минимум в полтора раза,предлагают совершенно неинтересные экскурсии и занятия.Среди населения присутствует и воровство(знаю не понаслышке)
В Хургаде ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ НИКОМУ.Ехать в Хургаду лучше к своему человеку,который будет вас принимать ,развлекать и делать вместе с вами покупки,резко экономя ваши деньги.
Дальние экскурсии из Хургады в Луксор(это лучшая,если она будет одной) и в Каир(весьма утомительная и хуже,чем Луксор)
Шарм-меньше Хургады,более цивилизован и дорог,русскоговорящих меньше,воровитых людей меньше.Экскурсии из Шарма в Каир и на гору Моисея.
Дахаб-городок уже не арабский,а бедуинский-к северу от Шарма 100км-это лучшее место не красном Море-здесь нет жирных пивников и растопыренной братвы,здесь НЕ ВОРУЮТ,не берут ни взяток ни чаевых,можно открыто оставлять деньги и вещи-никто не тронет-это, пожалуй, единственное не испорченное массовым туризмом место в Египте.
Отдыхать сюда едут те, кто устал от суеты Большого города, кто не хочет чувствовать себя жертвой туристического конвейера, кто привык творчески планировать свой отдых и не нуждается в аниматорах, танцах живота и дискотеках.
В Дахабе есть два главных удовольствия - Старый город с его удивительной атмосферой благостной расслабленности, спокойствия и дружелюбия и Красное море с уникальными возможностями для дайвинга и виндсерфинга.
Небольшие частные гостиницы Дахаба - уютные, чистые и вполне домашние. Набережная Дахаба - это цепь открытых кафе, где можно вкусно и дешево поесть в любое время. Экскурсии из Дахаба-на гору Моисея и в Иорданию(Иордания в 100 раз интереснее Египта)Здесь много русских спортсменов,знаменитостей и звёзд.Население русский не знает.Здесь дешевле всё.
2.В Египте есть две интересных вещи-исторические достопримечательности и Красное Море.Об истории написано много,а вот о море-видеть его нужно изнутри-убедительная просьба-прямо на месте найти русский дайвцентр или клуб в самый первый день по приезду,ребята помогут освоить и навывки дайвинга и покажут море во всех его красотах,и через них же заказывайте все экскурсии и делайте покупки-выйдет вдвое дешевле,чем через прикрепленного гида,который со всего имеет процент и живёт с этого.
После знакомства с дайвцентром планируйте свои дальние экскурсии(Луксор,Каир,Гора или Иордания)-чтобы дни экскурсий совпадали со днями отдыха от нырков.Всякие выезды на коралловые острова,поездки в пустыню,рыбалка,подводная лодка-чистейший развод на деньги-не поддавайтесь!
3.Имейте с собой мелкие деньги(доллары и евро)при обмене-считайте деньги и просите мелких-по 1 и 5 фунтов-давать чаевые и на проезд.Все покупки делайте в дешёвых лавках(цены на товары отличаются в 2 и даже 5 раз(например-на таблетки от укачивания ДРАМЕНЕКС)Безбожно торгуйтесь-это не унижает достоинство,а является игрой.
Не переплачивайте за сувениры и кальяны и не покупайте их на экскурсиях-там опять же есть процент для гида.На самом деле-всё это стоит копейки.И повторяю-покупки одежды,кальянов и дороговатых сувениров лучше делать с местными русскими-лучше дайверами-те никогда не обманут.Не звоните из Египта,не принимайте звонков и не сбрасывайте их-разоритесь!Только пишите СМС.Можете купить на месте египетскую СИМ карту для местных звонков-это о
Остальные ответы
illionora@mail.ru Гуру (4088) 17 лет назад
Я тоже первый раз поеду туда. Поехали вместе)
тимон кус Профи (875) 17 лет назад
если едешь одна,обязательно запасись презервативами,это поможет избежать проблемы с языком.
Надежда Мудрец (12189) 17 лет назад
Ну с подарками быстро разберешься - главное не бери ничего в отеле - все в 3 раза дороже, но везде нужно торговаться - с 5 долларов скинут до 1! Папирусы берут, кальяны, духи и масла я очень люблю там - всегда беру всем в подарок.
А вот с солнцем аккуратнее - берите с собой хорошие крема с большим защитным фактором- все равно черные приедете, но не обгорите.
Одной ходить там вообще никуда не желательно!
Экскурсии - на любителя, но кроме Луксора, пирамид, и водных - остальные развод на деньги.
И обязательно купить лучше здесь пляжные закрытые тапочки для воды - в море полно ежей и всяких кусачих гадов - босиком лучше не купаться.
Счастливо отдохнуть!

Svetlana Просветленный (42542) 17 лет назад
Не ешь все подряд и под ноги смотри в воде!!!!
agira Мыслитель (8396) 17 лет назад
Если Вы выбрали место для отдыха Хургаду-то возмите экускурсию в Луксор( Карнакский храм,Долина царей,колоссы Мемнона,Банановый остров или Храм Царицы Хатшепсут и обязательно повезут на алебастровую фабрику,Музей папирусаи парфюмерную фабрику(разводить на бабки)
Каир лучше брат 2-х дневную Каир-Александрия.(туда входит Плато Гиза(Пирамиды,Сфинкс,посещение пирамиды Миккерина) Каиркий музей,круиз по Нилу,а на второй день Александрия (Цитадель Кайт Бея ,на месте Александирийского маяка) Библиотека,замок короля Фаруха...ну куда еще гид повезет ) Экускурия в Пустыню на джипах или квадроциклах (мне на джипах больше понравилось ,не так устали и было веселее)там увидете как живут бедуины,мираж, закат солнца ,прокатитесь на верблюдах,если гид хороший-расскажет как выжить в пустыне,ужин,женщины угостят вас лепешками,выпекая их тут же при вас на местном топливе(верблюжьи какашки) ,потом танцы с бедуинами и необыкновенное ночное небо Египта,где виден млечный путь!Морская экскурсия на остроф Гифтун.Если в Шарм-то посетите гору ММоисея и христианский монастырь св.Екатерины.Купите их чай -Каркаде,которым вас будут угощать всюду и в магазинах и на экускурсиях.Везут обычно Кальян и табак для него (не забудьте угли) и еще ароматические масла,на фабрике вам все про них расскажут.Стоят не дорого ,а ароматы можно выбрать различные.В луксоре и Каире лучше не одевать одежду с открытыми плечами и миниюбки.Возмите крем для загара с бОльшим СПФ-фактором. Не пейтье воду из под крана,только в бутылках,даже зубы лучше чистить ею.
Очаровашка Просветленный (28243) 17 лет назад
там отличные натуральные масла-купи..вся одежда 100%хлопок ну и посмотри Каир Пирамиды Съезди на прогулку а катере с погружением в воду где ты уыидишь все коралловые острова и множества красивых рыб
pchela 111 Ученик (107) 17 лет назад
Если едешь в Шарм-обязательно попади на дайвинг. Насколько скудна природа Египта, настолько богат подводный мир. Нигде и никогда такую палитру цветов и такого разнообразия ты больше не увидишь. Если боишься погружения, покупай здесь маску и трубку, и вперед на пляж возле отеля. Красоты не меньше, а риска никакого. В первую поездку обязательно надо посетить пирамиды и национальный музей в Каире. Соприкосновение с многовековой историей и культурой впечатляет. И еще-монастырь св. Екатерины, Неопалимая Купина на горе Моисея.
Если едешь одна, обязательно познакомься с кем-нибудь в отеле, желательно мужского рода. Вечером в город только в сопровождении-арабы очень наглые и безцеремонные. А вообще, если твоя цель-туризм-получишь массу удовольствия и от кухни, и от местного колорита, и от моря, конечно!! Счастливо!
Мали Мастер (1886) 17 лет назад
могу много чего посоветовать так как отдыхаю там часто и много знакомых-хороших.диско прикольные разные на любой вкус.сьездив каир.не ведись на каждое слово о любви т.е на все комплименты подряд
CTpEKO3A Гуру (4359) 17 лет назад
Нужно обязательно съездит на экскурсии и первый раз если едешь - пирамиды, Луксор.. .возмите пару водных экскурсий - очень советую райский остров, представь - ты лежишь на белом песочке у бирюзово-голубой воды, из ресторана на острове доносится красивая музыка, тебя только что накормили безумно вкусной рыбкой, ты лежишь любуешься белыми корабликами.. .
Ну согласись, чем не рай? =) Еще из водных экскурсий на корабликах - коралловых рифы, батискаф. Фото можешь посмотреть у меня.
В подарки везут - серебро, духи, масла, папирус, хлопок, украшения, статуетки, красный чай. Я купила себе золотые сережки, серебрянный браслетик, мама золотое колечко, сравнили цены с Питерскими, оказалось намного дешевле. Качество кстати очень хорошее, год носим - дольны. Подружка купила браслетик сказали серебро - облез за месяц, купила другу колечко серебрянное - разломалось по полам, жалко, но и такое бывает.
Воду пейте только в бутылках, в магазинах на предложение продавца угостить вас чаем - вежливо отказывайтесь.
В дорогу с собой обязательно взять таблетки для живота, мы брали - Бабтисуптил, Мезим, Активированный уголь.
Обязательно незабудь таблетки, а то можешь испортить себе весь отдых!! !
На городских такси - больше 2-х фунтов на человека не давать, на маршрутки - 1 фунт на человека.
Торговаться - названную цену делишь пополам и с этой ссумы уже продолжаешь торги.
Некоторые магазины при отелях имеют фиксированную цену на товары, она написана,
если не написана цена - тогда торгуйтесь. У отелей лучше ничего не покупать - цены зашкаливают, съездить лучше в город.
Нежелательно - отвечать на ухаживания и комплименты всем арабским мужчинам подряд, ходить с ними в клубы и кафе,
платить за них (попадаются и такие) спать с ними и тем боле выходить замуж. Если нужна компания познакомтесь
лучше в отеле с русскими, съездите в город, накупите подарков, погуляйте. Удачи и помни мои советы.. .=)
Пысы фото можешь посмотреть у меня. http://foto.mail.ru/mail/mary_ms/ Приятного отдыха.
ТУСЯ Гуру (3455) 17 лет назад
Жуть полная! Даже не чего советовать!
Nikolaj Kazancev Профи (999) 17 лет назад
зашёл с другой почты,чтобы зывершить ответ-обрезали ведь!
чень удобно и дёшево.
4.Перед поездкой пролечите зубы,нос и уши(это важно для нырков)возьмите с собой приличную аптечку(аналгетики,ферменты,гефилус,Бисептол ,Левомицетин и универсальный антибиотик-например-Линкомицин или Ципрофлоксацин)кроме этого капли ушные и в нос(лучше-ипратропия бромид.Глазные капли есть в Египте-ОКУМЕТИЛ-голубые капли-лучше любых других.Не обгорайте на солнце и не ешьте и не пейте где попало.Морских ежей там немного-но если уже получили в тело эти колючки-не вытаскивайте их-возьмите лимон и его половинкой долго и страстно натирайте место с колючками,потом пальцами долго и страстно и грубо разминайте кожу-кольчки превратятся в мелкую известковую пыль и за 3-4 дня бесследно рассосутся(проверен лично мной этот народный бедуинский метод)
Главное-не теряйте документов,ключей и пляжных карточек,не заводите знакомств с арабами.
5.Для себя везите что угодно плюс аптечку.А вот для ребят,живущих в Египте-селёдку,чёрный хлеб и сало,копчёности,водку Немиров.-это будет вашей валютой.
6.Из Египта нужно везти натуральные соки и гранаты,всё остальное-кальяны,папирусы,майки,полотенца,каменные сувениры-это второстепенно.Раковины и кораллы не берите и не покупайте-можно попасть в зиндан за них.
7.Почти все египтяне-упёртые мусульмане-не оскорбляйте их веру,держитесь достойно и вежливо-они пока ещё любят русских-не разочаруйте их,но и не разводите с ними нюни.
и последнее и важное-если интересуют контакты с суперскими ребятами в Египте-пишите мне-дам множество телефонов и эмейлов.