Как вы относитесь к празднованию дня рождения умерших родственников? Есть ли такая традиция?

Нанетта Мудрец (11580), закрыт 13 лет назад
Сегодня мои меня позвали отмечать день рождения умершего почти год назад деда. Никакого торжества - просто посидели за столом с пирогом. Раньше среди родных такого не было, чтобы день рождения умерших родственников праздновали. Есть ли такая традиция вообще?
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (34554) 13 лет назад
А в нашей семье это называется "день памяти". Просто собираемся, идем в церковь, если погода позволяет - на кладбище. Готовим то, что любил этот родственник. смотрим фотографии, и ощущение остается - светлое. разве это плохо? Кстати, я не согласна с тем большинством людей, которые считают что день рождение - это празднование прожитого года. Праздновать нужно не день рождения, а факт рождения, то, что этот человек появился на свет. Вот мы и вспоминаем потому, что в этот день свершился этот факт, ну и что, что человек умер, память-то о нем у нас жива? Так почему бы всем близким не собраться в день рождения своего дорогого человека, и не повспоминать?
Остальные ответы
Светлана Мастер (1262) 13 лет назад
Нет у умерших есть только день смерти.
sasha mager Просветленный (20828) 13 лет назад
день рождения великих совковых правителей когдато праздновали, но это скорее извращение, а не традиция
ZSudar Мастер (1457) 13 лет назад
Ну это же не празднование, а поминание. Мы тоже поминаем наших умерших родителей и в день смерти и в день рождения. По возможности ходим на кладбище и в церковь.
FF Мыслитель (8602) 13 лет назад
Первый раз слышу-еще отсутствующих в данный момент живых знаю-у соседей повод лишний раз к рюмке приложится, но в вашем случае, по крайней мере не слышала, хотя мы тоже папу вспоминаем в этот день иногда с мамой устраиваем чаепитие по этому поводу. Просто есть повод лишний раз вспомнить хорошего человека.
Людмила Украинцева Мастер (2287) 13 лет назад
К таким торжествам я отошусь отрицательно и провославная церковь тоже. Считаю что должно быть: ЖИВОЕ-ЖИВЫМ. а УМЕРШИМ-вечная память, но отмечать день рождение человеку который умер-это бред. Его возраст не может стать ни больше ни меньше, так зачем это делать?
JANNA НАЗАРОВА Мыслитель (9518) 13 лет назад
поминают умерших -3 дня (после смерти) 40-й день и год, но не день рождения, а день смерти .Собираются люди -родственники, знакомые и в тишине за столом кушают и в последние разы вспоминают умершего.. .
http://memoriam.ru/main/ritual
mamaaliski Знаток (437) 13 лет назад
а мы не празднуем, а просто вспоминаем в этот день и готовим то, что любил этот родственник, и только конечно близкий родственников, например, выпечку или рыбу.
Ируся Профи (832) 13 лет назад
по церковным правилам день смерти и есть настоящее рождение человека. а отмечать ДР в этой жизни умершего нельзя. Смотрите, чтоб он сам вам все это не объяснил...
superlaky32 Мыслитель (5715) 13 лет назад
Для мертвых есть день поминовения - дата их смерти. Им дни рождения уже не празднуют.