это правда что при крещении можно дать ребенку другое имя? не повлияет ли это как то плохо на судьбу ребенка?

Аномалия Мыслитель (9821), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
ведь как говорится как корабль назовешь так он и поплывет.... а если у реб 2 разных имени, непонятно, в каком направлении ему плыть...
Дополнен 13 лет назад
у дочки имя хрестианское, Варвара
Дополнен 13 лет назад
думаю, вдруг дочка вырастет и ей не понравится имя которое мы ей дали... так в запасе будет еще одно))))
Лучший ответ
Нахрената Мыслитель (6985) 13 лет назад
между прочим. имя которое дали ребенку при крещении желательно никому не говорить. все зла делаются на имя, а если человек кот. желает зла не знает имя которое было дано при крещении - ничего у него не получиться, так что ничео страшного. обзывайте двумя, может пусть они похожие будут)))
Любовь ГригорьеваЗнаток (336) 3 года назад
Для церкви имеет значение только то имя человека, которое было дано ему при крещении. Это означает, что исповедоваться, венчаться, молиться надо, вспоминая именно крестильное имя. Если другие люди молятся за этого человека – то только используя исключительно крестильное имя. Отпевают человека и заказывают молебны за упoкий дyши тоже только под тем именем, которое было дано при крещении. Называть это имя "тайным" ни в коем случае неправильно. Для церкви это и есть имя человека, которое будет записано в церковно-приходских книгах, и которое священник называет во время всех обрядов и таинств.
Остальные ответы
малышка на котенке Просветленный (28738) 13 лет назад
можно. никак это не влияет.
так часто происходит, когда имени в святцах нет.
вот моя подругу Олесю Аллой покрестили)
оксана биктимирова Ученик (217) 13 лет назад
Наоборот хорошо, оно его будет защишать от разных бед.
АномалияМыслитель (9821) 13 лет назад
не поняла. а родное имя что не будет защищать от разных бед?
МАРЬЯМ МАРЬЯМ Мудрец (10126) 13 лет назад
неее Лен другое имя только если в церковных такого нет.... дают приблизительное... а так лучше такое же давать

это вот если бы меня звали Марьям, то мне бы дали имя Мария. потому что Марьям нет святых....
ольга василенко Знаток (300) 13 лет назад
второе имя не анонсируют же. думаю, плохо не повлияет ни в коем случае)
Кошастик Искусственный Интеллект (140010) 13 лет назад
Дается другое имя если нет того как его назвали в православном именослове (если православие имеется в виду, хотя не только в нем так). (у меня например при крещении, другое имя.)
Alla Мыслитель (6421) 13 лет назад
Можно, сам Батюшка дает, т. к. возможно что имя ребенка, вами данное, не будет его по церковному. это даже лучше-никто не сглазит, порчу не наведет и т. д.
Лилия Чудинова (Тихонова) Оракул (56970) 13 лет назад
можно, это даже лучше, слышала, что некоторые специально дают другое имя и хранят его в тайне
Лена-А Просветленный (21098) 13 лет назад
Мою дочку покрестили Никой по православному, Её зовут Виктория, в принципе это одно и тоже имя. Во время крещения могут дать имя тоже самое только как оно будет звучать по православному.
@ ЖЕНА ТУРКА я русЬкая))) @ Мыслитель (9373) 13 лет назад
у нас в семье в татарской у всех по второму имени есть.... обряд навроде крещения.... мое второе имя АЛИНЭ.. . на э ударение.... у брата Амир... у другого Ахмет.... хотя по паспортам мы Елена... Андрей и ИВАН.... но как не крути-имена наши в чем-то помагают.... братья из ситуации одной нехорошой выпутались благодаря мусульманским именам... там история с чеченами была... меня вот в турцию потянуло.... к мусульманам... так что имена свою роль в жизни большую имеют
АномалияМыслитель (9821) 13 лет назад
не ну в нашем случае то оба имени русские будут... думаю мож второе имя валерия дать? думали ведь так назвать..или василиса
Собака-Улыбака Оракул (57085) 13 лет назад
это не так. если нет святого с таким именем как у ребёнка, то дают другое при крещении. например святой с именем Яна нет. при крещении нарекают Анна. такая святая есть в православном христианстве. она будет считаться ангелом девочки.. . святая Варвара есть. другого имени не придётся давать
Вик Мастер (2360) 13 лет назад
при крещении всегда даётся другое имя _это защитит её от плохих людей и не оглашайте её имя данное при крещении
АномалияМыслитель (9821) 13 лет назад
это везде? а оно где то прописывается? ну там наприс=мер в каком нибудь свидетельстве о крещении
Ultra Мыслитель (7965) 13 лет назад
Можно дать, только в том случае. Если в святках нет такого имени, которым ребенок зовется.
На пример: Меня родители назвали "Альбина",но этого имени в святках нет.
Поэтому я крещенная под именем "Ангелина".
Имя выбирается такое, чтобы первая буква была именно соответствием первой буквы настоящего имени. Поэтому в моем случае"Ангелина",т. к имя у меня настоящее на "А".
Если допустим ребенка зовут"Кристина",либо"Александр",то такие имена в святках есть. Поэтому ребенка будут крестить именно под такими именами.
Яна Беломытцева Мастер (1171) 13 лет назад
При крещении дают другое имя, если ваше не соответствует христианскому.
Анастас Мыслитель (8573) 13 лет назад
Привет, ну что ты ерунду пишешь)))) )
Второе имя даётся ребёнку, что б у него ангел-хранитель был, вот и всё. Но ты не волнуйся, твоей дадут тоже второе имя Варя, потому что у неё именини 18 июля, рядом с рождением твоей Вари.
Кстати, моей дали имя-Елисавета и у неё тоже именины 18 июля))))