Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ДЕЖАВЮ... Почему, всё-таки, это происходит ?

Ребро А . Дама Просветленный (41961), закрыт 17 лет назад
Приезжаешь в незнакомый город, идёшь по улице, и вдруг понимаешь, что когда-то это уже было.. . А как было у Вас ?
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295683) 17 лет назад
Огромный пласт информации находится у человека в подсознании, то есть оперативно не контролируется им
Научное изучение явления "дежавю" проходило не очень активно. В 1878 году в немецком психологическом журнале было выдвинуто предположение, что ощущение "уже увиденного" возникает, когда процессы "восприятия" и "осознания", которые обычно происходят одновременно, так или иначе рассогласовываются в силу, например, усталости. Это объяснение стало одной стороной теории, которая предполагает причину возникновения "дежавю" в загруженности мозга. Иными словами, "дежавю" возникает, когда человек очень устал, и в головном мозге возникают своеобразные сбои.

Другая сторона теории предполагает, что "дежавю" - результат, наоборот, хорошего отдыха головного мозга. Тогда процессы происходит быстрее в несколько раз. Если мы можем обрабатывать образ легко и быстро, наш мозг подсознательно интерпретируют это как сигнал того, что мы видели это прежде. "Когда мы видим странный объект, - писал в 1889 году американский физиолог Уильям Х.Бернхам, который и выдвинул данную теорию, - его незнакомый вид в значительной степени обусловлен трудностью, с которой мы сталкиваемся при осознании его характеристик. <...> [Но] когда мозговые центры "окончательно отдохнули", восприятие странной сцены может протекать настолько легко, что вид происходящего покажется знакомым
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (324) 17 лет назад
Штука такая, я считаю дежавю опорной точкой судьбы, чем ярче тем серьёзней точка. Вот по таким точкам ты создаешь кривую судьбы. Думаю четкая линия - жизнь по сценарию - бессмысленна.
А точка в виде дежавю проявляется когда движение происходит по одному из вероятно правильных с какой-то, мне неизвестной точки зрения, путей.
Вадяй Терропевт Мастер (2314) 17 лет назад
По моим расчетам - это перезагрузка системы реальностей...
NataTimoff Высший разум (101515) 17 лет назад
Также и даже больше.. . знаешь что произойдёт, кто что скажет и что будет дальше.
Как будто ещё раз свой фильм жизни повторяешь и думаешь, что нужно изменить...
елена премудрая Мудрец (11121) 17 лет назад
ага! и что ты уже это ВИДЕЛ, ДЕЛАЛ, ГОВОРИЛ.... и что-то ещё , что ещё не пришло в твоё понимание, и что-то ускользает от тебя...
Пользователь удален Знаток (285) 17 лет назад
есть теория, что это опыт прошлых жизней. нечто вроде воспоминания из прошлых жизней
Владимир Владимирович Мастер (1879) 17 лет назад
Да бывало причём не только в других городах! Это началось ещё со школы!!!!
Змей Искуситель Мыслитель (9662) 17 лет назад
прикол в том чт ов дежа вю, даже мелкие детали совпадают чт оменя да и всех шокирует все до мелочей совпадает, именно в дежа вю, я же говорил эту тему поднимут посомтри мой вопрос :-))http://otvet.mail.ru/question/4739562/ жаль вопрос закрыл
Mari Мыслитель (5667) 17 лет назад
Всё уже когда-то с кем-то было...(это фраза знакомого психотерапевта, они любят с больными порассуждать на тему: "Вы думаете что переживаете нечто особенное, а на самом деле все уже давно было с другими")
Fairytale) Гуру (3808) 17 лет назад
у меня точно также....вообще говорят,что ты уже жил или был здесь в прошлой жизни...ну это ,конечно,ощущение стремное....иногда и крыша начинает ехать...ну, у кого как!
kuzya Мудрец (11117) 17 лет назад
ничто не ново под Луной - все и всегда уже было, мобыть память генетическая, со мной тоже так бывало, даже чувствуешь, что будет за поворотом
Пользователь удален Ученик (130) 17 лет назад
Моё мнение такого,что мозги у нас работают не на полную силу,и дежавю это проявление работы другой половины мозга,который отвечает за наши сверх функции,и что мы можим делать больше чем то что мы научились делать протяжение всей нашей жизни.Мы еще не научились развивать наш духовный мир,хотя это та сила которая нам дает соединение с инными вещами.
Lesha :) Гуру (4442) 17 лет назад
было - было! Это нормально. Это болезнь мозга.
Борька Ёлкин Гуру (2662) 17 лет назад
Где-то я читал, что душа принадлежит космосу ипроходит множество этапов, от низшего к высшему, и земная жизнь - это один из этапов. Из-за незапланированного прерывания жизни человека, или из-за недопустимой ошибки (греха), душу запускают по второму, третьему и т. д кругу, стирая перед этим всю информацию. Но видимо форматирование кое-что оставляет))) Так что - не греши, не будет дежавю)))
Пользователь удален Знаток (367) 17 лет назад
в 4-ех летнем возрасте мы цтали клонами и тепер ми вспоминаем то цхто било когда-то.Или так:наступил конец света.Инопланетяне взяли и перецелили виивших людей на другую планету ЗЕМЛя так что щас ми на чужой планете.и вспоминаем то что било на той нашеы планете!!!!
Ваниль Мыслитель (5501) 17 лет назад
Да, было.
Могу сказать на 100% почему так происходит:
у нас, всем известно, есть кратковременная память и долговременная. Дак вот, когда происходит перегрузка памяти, то возникает такое чувство, которе реально нам кажется на 100%, а на самом деле эо всего лишь запарка работы мозга. .
Такая "запарка" происходит из-за стрессов, невысыпания, поступления большого количества информации и проч. нестандартных ситуаций.
Всё оказывается просто) ) но к сожалению, совсем не романтично... (
- Мастер (2162) 17 лет назад
Воспоминания из прошлой жизни которая была перед реинкарнацией души!
константин константинов Знаток (489) 17 лет назад
Это самореализация! Ты ставишь себе цели и со временем их выполняешь. Только конкретная ситуация тобой уже обрисована в прошлом, например во сне. Воспроизведение таких ситуаций в реале подтверждает собственную эволюцию, т. е. мозг совершенствуется, когда ты видишь что все это уже было. Значит были правильные установки и они выполнены. Удачи! Никакие проблемы не страшны если такое дежавю есть!
Byvajka Гуру (3701) 17 лет назад
Я обожаю это чувство!!! Всё на челось ещё со школы!!! Я с мамой поехал на море, и пока мы ехали ночью через Киев всё и произошло!!! Это было первое в моей жизни ДЕЖАВЮ!!! А потом настолько часто, что иногда я даже их боялся!!! Я просто не знал чего ждать от дежавю!? Пару раз было, что это приносило несчастье, но в большинстве случаев дежавю приносило мне столько радости и приятных моментов!!! Однажды, у меня было сразу 3 дежавю за один вечер, и именно частями!!! Но почему так происходит, я даже не знаю. А сейчас я даже не помню, когда был последний раз. Это просто супер!!! Хочу ещё, но где оно!!! )))
Источник: Рэспект и уважуха
Ирина Мастер (1151) 17 лет назад
Жизнь вообще как спираль...