Можно ли вернуть в магазин пару обуви, купленную вчера со скидкой, если не подошёл размер?

Виктор Вист Профи (707), закрыт 13 лет назад
И если да, то правовой акт, на который можно сослаться в данном случае.
Лучший ответ
Связист Просветленный (36678) 13 лет назад
Закон не делает различий между товарами, приобретенными со скидкой, на распродажах, по проводимым акциям, и товарами, приобретенными обычным способом. Если при продаже товара продавец не сообщил в письменной форме о том, что товар имеет недостатки и поэтому цена снижена, считается, что это товар надлежащего качества.

Согласно 1 пункту статьи 25 ЗоЗПП потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Согласно 2 пункту статьи 25 ЗоЗПП в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Кроме того, по соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Так что если обувь не была в употреблении, т. е. не имеет следов использования, нет никаких препятствий для обмена.

Удачи Вам в обмене!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Источник: ФЗ РФ "О защите прав потребителей" http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Остальные ответы
ЕГ Мастер (2414) 13 лет назад
да, можно. вы имеете право вернуть товар если вам он не подошел или не понравился если куплен вчера.
ЕГМастер (2414) 13 лет назад
не дописал. закон о защите прав потребителей ФЗ 25
возврат происходит по заявлению покупателя в течение 14 дней.
Лучше бы и не дописывали – не 14 дней, а 3 –х !!!
Я Мудрец (11702) 13 лет назад
закон о защите прав потребителей. 4 дней на возврат-обмен товара надлежащего качества (кроме исключений)
ЯМудрец (11702) 13 лет назад
14 дней
Татьяна Сапрыкина Просветленный (29146) 13 лет назад
А ноги-то с собой были??? В таких случаях, если берёшь товар и возможность только примерить дома, то договариваешься с продавцом... подойдёт, не подойдёт и можно ли обменять. Ну, а в общем закон на вашей стороне.