подскажите пожалуйста как решать задачу!

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Встретились несколько друзей. Каждый из них обменялся рукопожатием с каждым, кроме Федота Бурчеева, который, будучи не в духе, некоторым пожал руку, а некоторым-нет. Всего было сделано 197 рукопожатий. Сколько рукопожатий сделал Федот?
Лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (185387) 13 лет назад
Рукопожатие симметрично, два человека - одно рукопожатие. Для N = С (2,N) - сочетаний по 2 из N/ = N*(N-1)/2
Для 21 =210
для 20 = 190
для 19 = 171

Требуется решить неравенство в натуральных числах N*(N-1)/2 - 197< N
Легко видно: ответ 7 рукопожатий.
Остальные ответы
Andrey Gordeev Знаток (295) 13 лет назад
ну девушкам он точно руку не пожимал)
Булат 1 Оракул (54399) 13 лет назад
Найди минимальное положительное значение выражения
n*(n-1)/2 - 197.
Значение выражения - скольки людям он НЕ пожал, а n - общее число людей.