Дедушка Менделеева был Мендель или Мендельсон?

Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Котофей Олегович Высший разум (202393) 13 лет назад
ну. Ивае, при вашей-то эрундиции. и не знать такого простого квахта в отечественной истории, даже я . ничтожнейший Котофей, вылистал в дореволюционном издании "Происхождение русских фамилий" упоминание о б истории возникновения фамилии Менделеев.
Как гласит фолиант, фамилия Менделеев имеет глубокие исторические корни и восходит к временам нашествия орд монголо-татар под предводительством Батыя на русские земли в.
Итак, в 1238-г. войска Батыя обложили небольшую крепость под Ярославлем (см карту по истории) . Во время обороны города отличился местный подмастерье кузнеца. поливавший осаждавших насплавленным свинцом. Но поскольку. малый был не велика ума, и не всегда вовремя начинал лить олово на головы врагов, сограждане, находящиеся с ним рядом на крепостной стене. дружно начинали ругать его, крича: , эй. ты. м@нда! чего зеваешь, лей!! " так и неслось с крепостной стены: "М@нда, лей!!! ".
Приступ отбили, а прозвище так и закрепилось за подручным кузнеца, и теперь его, кроме, как М@ндалей. никто и не звал.
В последствии это прозвище и трансформировалось в фамилию Менделей, а потом и в Менделеев!!
Источник: Так гласит история!
Линова Лина LinovaУченик (135) 1 год назад
Вчера задумалась о том, что Питер строился до Петра иностранцами, архитекторы многих построек не русские, например Гоген, а к нему приписан ещё какой нибудь козявкин , чтобы люди думали, что это русские строили. Думала и про Менделеева и больше чем уверена, что он Мендельсон, только история подкорриектирована. Русские были, но это были крестьяне, староверы, лекари-травники, а что касается глобального, там вольные каменщики управляли и продолжают. Но это моё восприятие. Есть гравюра 1821-1878 года старого кремля в Москве, на нем крест ирминсуль , принадлежажие германским и саксам.
Котофей Олегович Высший разум (202393) А вы не задумывались, что ДО Петра Питер просто не мог строиться, это были земли, оккупированные шведами? И второй интересный аспект: что это за гравюра, над которой кропели аж 57 лет, с 1821\ по 1878, и сколько поколений граверов трудились над ней, не видя самого Кремля?.
Остальные ответы
Naruto Uzumaki Мастер (1092) 13 лет назад
Эт фамилия =)
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 13 лет назад
фамилия имеет происхождение
Naruto UzumakiМастер (1092) 13 лет назад
тогда Мендель
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942553) 13 лет назад
Шутник ВЫ уважаемый
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 13 лет назад
ну, тут доля шутки
СФИНКСПросветленный (36768) 13 лет назад
Деградация вашей (их) идеи-потому пищать начали?)
Иван Батурин Знаток (388) 13 лет назад
Помоему вариант два ближе....)
Виталий Мыслитель (8735) 13 лет назад
Да уж ясное дело, не Менделеевым!! !

Спасибо за вопрос! Отлично!
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114501) 13 лет назад
Конечно, еврей! Откуда среди инванушек появиться Великим?
Валерий Кузьмин Мастер (1278) 13 лет назад
Мендель был женат дважды. Первый раз на еврейке, второй - на русской. И каждая их них родила ему гениального сына. Сын Менделя от первого брака носил фамилию Мендельсон, сын от второго - Менделеев. При крещении он к фамилии отца (Мендель) добавил "...еев", а брат его Феликс, который попроще был, просто приставку "...сын". … Вот и шагают теперь войска по Красной площади под марш брата Менделеева - Мендельсона! Мендельсон – сын Менделя. Еще один Мендель основал современную генетику. А Наум Мандель – так и вообще русский поэт. … Ну "нееврей", дали такую фамилию его папе или дедушке в церковно-приходской школе или что-то около того.
Александр Алекс Гуру (4779) 13 лет назад
В школе учили - в их честь, в английской транскрипции, была названа
база ВМС USA - Мидуэй.
Жулик Мыслитель (5994) 13 лет назад
Точно! А у Анатолия Карпова, дед был карась!
ВиталийМыслитель (8735) 13 лет назад
Нет, не карась! Тогда уж короп...
По моему ЁРШ.
СФИНКС Просветленный (36768) 13 лет назад
Думаешь, за ширмой ника Иван сможежь обмануть русских?) Ведь получится, наоборот-люди начнут интересоваться-пиз.... ец твоей неталантливой зарисовке)
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 13 лет назад
Мил человек, у меня "ник" как в паспорте, фото немного не паспортное, но моё.
Ответь нейтрально - каково происхождение фамилии Менделеев.
СФИНКСПросветленный (36768) 13 лет назад
Нейтрально?)В Вашем вопросе агрессия изначально-зачем же грамотно коверкать,то что украли?)Хотите побеседовать по существу или посоревнуемся в кошки-мышки?
Бродяга Искусственный Интеллект (106334) 13 лет назад
А вы сами не Ивансон ?
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 13 лет назад
Ну, сперва найдите неруского Ивана чтоб так спрашивать.