А ваши дети до 3 лет всегда говорят спасибо когда им что то дают? Или вам приходится напоминать об этом?

Александра Трофименкова Просветленный (24932), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Дочка иногда забывает говорить спасибо. Ей 2 года и 9 месяцев
Лучший ответ
Маша Мастер (2289) 13 лет назад
Мало того, что говорит спасибо. Так еще здоровается со всеми людьми, даже незнакомыми. Мне иногда неудобно бывает - в лифт заходит незнакомый дядя, а моя говорит "здасте". И так постоянно. А ей еще пока нет 3-х лет.
Александра ТрофименковаПросветленный (24932) 13 лет назад
Так же и моя делает. Вот только обидно, что ребенок с человеком поздоровался, а он в ответ промолчал.
Остальные ответы
Деловая морковка Мудрец (16416) 13 лет назад
говорят!!! правда иногда забывают. от радости наверно.
Gua Langsir Просветленный (32328) 13 лет назад
не всегда... учу, что говорить надо, всем и всегда "спасибо"
это вежливость ..а она лишней не будет
odinochestvo Мыслитель (5173) 13 лет назад
вот как раз до трех только и говорили, а сейчас язык устает напоминать
Ксения Тайна Мыслитель (6110) 13 лет назад
говорит: "дай спасибо" и потом тоже "спасибо")) пожалуйста говорить не хочет. спасибо-то легче.
и ничего страшного, если забывает. сначала это игра. потом войдет в привычку.
Александра ТрофименковаПросветленный (24932) 13 лет назад
Моя говорит пожалуйста, но только когда напомнить об этом
Ксения Тайна Мыслитель (6110) и что страшного? пока надо напоминать. я напоминаю, постоянно говорю, как надо. и не волнуюсь. знаю, что со временем она это четко усвоит.
ЮРИСТ Гуру (2817) 13 лет назад
Это фенечка заслуга лишь родителей. Сам ребёнок до этого не додумается.
татьяна никитина Знаток (478) 13 лет назад
ну конечно приходится напоминать они же еще совсем глупышки:)
Галина Сережкина Ученик (188) 13 лет назад
До трех лет очень редко говорили. Сейчас старшему 5, младшему почти 4, говорят "спасибо" почти всегда, иногда забывают.
Наталья Темерова Гуру (3772) 13 лет назад
Мой хоть и "до 3", говорит только "дай", "спасибо" еще трудно произносить, пока не умеет
женечка юрьева (рымарева) Мудрец (10112) 13 лет назад
говорит спасибо, а если он что-то сделает и подаст и я ему не скажу, то он мне напоминает... еще пожалуиста всегда добавляет...
<<< Laro4ka--- Мастер (2395) 13 лет назад
моя всегда говорит спасибо, но иногда и забудет (они ещё маленькие!), но перед тем как сказать спасибо (если например это незнакомый дочери человек, и он ей что-то предлагает, спрашивает у меня разрешения, можно ли !
Ярослава Просветленный (25051) 13 лет назад
если кто-то из своих что-то дает или делает для нее, то всегда. если посторонние - нет. стесняется. она вообще не сильно-то с чужими общается. с детьми еще так-сяк, со взрослыми - категорически нет. )
а вообще, это одно из первых дочкиных слов. надеюсь, она его не забудет, когда подрастет.
Источник: доче 2,2.