Как спасти диффенбахию,голый изогнутый ствол,на верхушке один полураспустившийся лист.Только выбросить,срезав верхушку?

Клава Привет Просветленный (24087), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталия Хомутова Мыслитель (6116) 13 лет назад
Для дифенбахии нужна опора и большой горшок. Новые листья на месте старых не вырастут, поэтому декоративность растение потеряло и не приобретет вновь. Поэтому только посадить заново. Можно весь ствол порезать на черенки, длиной 7-10 см. Даже если сразу высадить, каждый даст побег.
Клава ПриветПросветленный (24087) 13 лет назад
А если обрезать ствол на высоте 10 см от горшка, он будет расти заново?
Наталия Хомутова Мыслитель (6116) Да, он сбоку даст побег, иногда может и два, но это редко. Только обязательно пересадите в большой горшок и удобряйте. Дифенбахии надо много света (только не прямых солнечных лучей), тогда и листья будут большими, а когда подрастет на 40 - 50 см, обзательно поставьте опору и через каждые 50 см подвязывайте.
Остальные ответы
Владимир Капелюк Ученик (195) 13 лет назад
Обрезать покороче и поставить в воду очень быстро даст корни и посадите.
miss Мастер (2029) 13 лет назад
срежте у самого основания, ствол разрежте на бруски сантиметров по 10 и в банку с водой, недели через две появятся корешки, когда корни хорошо отрастут сажайте в горшок, и будет ваша дифа расти пуще прежнего!!! !

источник: из личного опыта))
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
Можно срезать макушку и укоренить ее в воде или земле. Длинный изогнутый ствол можно поделить на черенки по 10-15 см и тоже укоренить. Чтобы она не вытягивалась необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи.