Что такое крепостной гнет
зависимость крестьян от помещиков. когда помещик распоряжается имуществом и личностью, подвластного ему крестьянина
По мере развития новых отношений положение основного производительного класса в стране – крестьянства становилось все более невыносимым. Все туже затягивалось крепостное ярмо на шее разоренного и нищего крестьянина. Как указывал В. И. Власов: «На практике, крепостное право, особенно в России, где оно наиболее долго держалось и приняло наиболее грубые формы, оно ничем не отличалось от рабства» .
Усиление крепостнического гнета вызывало массовое бегство крестьян от своих помещиков в еще незанятые последними, свободные земли. Для второй половины XVII века наличие «пустошей» , «выморочных мест» , особенно в центральных районах России, становилось угрожающим явлением. В вотчинах боярина Морозова «В Преснецове на 36 дворов «живущих» насчитывается 12 дворов пустых, т. е. 25% населения сбежало, вымерло или развезено другими помещиками; в деревне Уварове на 21 двор «живущих» приходится 7 дворов пустых, т. е. опять-таки 25%».
Но все меньше и меньше оставалось свободных мест, где могло бы укрыться беглое население. Цепкие руки крепостников, торговых людей и государственной администрации протягивались и в Сибирь, и на Урал, и на Крайний Север, и на Дон, захватывали Среднее и Нижнее Поволжье. Свободное, главным образом разноплеменное, население этих мест, как и присоединившееся к нему беглое русское население, подпадало под тяжелую пяту царских воевод и прочих разнузданных в насилиях чинов государственной и военной администрации, ничем не сдерживаемый произвол которых особенно процветал в присоединенных областях. Крепостники-помещики, хищные духовные отцы многочисленных монастырей, заботившиеся не столько «о духовном спасении» своей паствы, сколько о ее обирательстве и накоплении огромных богатств, купецкие люди типа некоронованных королей Сибири – Строгановых, уже научившиеся гнуть в дугу местное население, жадно набрасывались на свободные земли и население.
С ростом новых отношений сильно ухудшалось положение и городских низов, шло наступление на вольное казачество Дона и Яика, в невыносимое положение попадала голытьба, бурлаки и ярыжки (судовые рабочие) Поволжья и верхнего Дона.
Почти непрерывные войны возлагали на тяглое население все бремя несения военной службы и громадные военные расходы. Прямые и косвенные налоги увеличивались и в связи с содержанием разраставшейся государственной администрации. Находясь в стесненном финансовом положении, правительство, кроме увеличения налогового бремени, начало выпускать неполноценную монету путем перечеканки ефимок, равных 50 копейкам, в русские рубли и выпуска медных денег с номиналом серебряных с принудительным курсом. Наводнение обращения неполноценной монетой повело к страшной дороговизне продуктов и резко ударило по низшим слоям населения.
На всемерное усиление гнета народные массы отвечали бурными восстаниями, заполнившими собой всю историю второй половины XVII века. Растущее возмущение крепостного крестьянства, мелкого посадского люда и городской бедноты смыкалось с национально-освободительным движением покоренных народов.