Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

выгонка ландышей

елена демченко Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Филяков Высший разум (186070) 13 лет назад
Ландыш - самый изящный и самый ароматный из ранних цветов весеннего леса.

Ландыш майский ( Convallaria majaqlis) принадлежит к семейству лилейных; он распространён в Европе, в северной части Азии, в Северной Америке.
Латинское название растения переводится как «лилия долин, цветущая в мае» . Этому поэтическому названию вполне соответствует внешний облик ландыша: на стройной ножке длинного цветоноса располагаются нежные и ослепительные, как белый жемчуг, склонившиеся цветки. Грациозность соцветий особенно подчёркивается фоном широких и длинных изумрудных листьев ландыша.

Доставляя наслаждение человеку в мае своим естественным цветением в лесу или в саду, ландыш способен подарить нам душистые цветки и в другие месяцы. Любоваться цветущим ландышем дома можно не только в мае, но и в любое время года.
За последнее время ландыш стал одним из любимейших растений для выгонки зимой.

Вы, конечно, помните сказку «Двенадцать месяцев» , где избаловаванная принцесса требовала доставить во дворец к Новому году корзину с подснежниками. На самом деле, в желании любоваться весенними цветами зимой нет ничего сверхъестественного.
Цветущие ландыши зимой и ранней весной - это тот самый случай, когда сказку несложно сделать былью.

Выгонку, или выращивание ландышей и других первоцветов не в сезон, а к какому-то празднику, люди научились делать достаточно давно. Однако самостоятельное выращивание зимой или ранней весной ландышей, крокусов, нарциссов, гиацинтов, тюльпанов и других растений всё-таки воспринимается как маленькое Чудо!

А ведь для совершения этого Чуда нужно совсем не много: свет, тепло, внимание, знание особенностей развития растений и соблюдение определённых требований.
Условия успешной выгонки ландыша

Итак, в природе ландыши зацветают в мае. Но если растениям дома искусственно создать сначала зиму, а потом весну с оттепелью - они откликнутся на это цветением.

Начнём с выбора корневищ ландыша для их последующей выгонки.

Зацвести в доме могут лишь сильные корневища, имеющие цветочные почки.
Для выкопанных корневищ ландыша (так же, как и для луковиц других выгоночных растений) важно, чтобы они хранились правильно - при тех условиях и той температуре, когда у них могут сформироваться цветоносы.
Для гарантии хорошего результата можно использовать для выгонки приобретённый в специализированных магазинах качественный посадочный материал, грамотно подготовленный к выгонке.
Техника выгонки ландыша

Рассчитывая срок выгонки ландышей к желаемому событию, на всю процедуру от начала выгонки до цветения растений предусматриваем три недели.

Вначале хранящиеся корневища ландыша нужно выдержать 10 часов в тёплой воде (температура воды 30-35 градусов) . Такая термообработка выбивает растение из состояния покоя и стимулирует приток питательных веществ из корневища к цветочным почкам, значительно ускоряя срок их пробуждения и развития.

Затем обработанные корневища ландыша нужно посадить в небольшие ёмкости, наполненные листовой землёй или влажным мхом.

Затеняем контейнеры бумажными колпаками и устанавливаем ёмкости с ландышами в тёплом помещении (с температурой 25-30 градусов) .

Развивающиеся растения желательно ежедневно опрыскивать тёплой водой.

При образовании цветоносов длиной 8-10 см, притеняющую бумагу нужно снять с ёмкостей и поставить их на прохладный светлый подоконник, поддерживая температуру 16-18 градусов.
Чтобы продлить цветение горшечных ландышей и любоваться их ароматными белоснежными колокольчиками как много дольше, после появления первых бутонов рекомендую перенести их в более прохладное место и беречь от солнечных лучей.