кто такие феодалы?

KOSTIA MALIYGA Ученик (127), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Лихачёв Профи (670) 13 лет назад
Феода́л — владелец феода. Каждый феодал (кроме тех, кто находился на верхней или нижней ступени лестницы) был и вассалом, и сеньором одновременно.

Феод (также - лен, лат. - feudum) — населённое крестьянами земельное владение, пожалованное господином — сеньором (лат. «старшим» ) своему вассалу в наследственное держание, с обязательством нести, за владение феодом, военную службу. Этот вид собственности имел место в период Средневековья в Европе. Вассал приносил сеньору клятву верности.
Остальные ответы
Maxym Dyachenko Мастер (1596) 13 лет назад
тот который владеет землей и отдает ее типа в аренду кому-то
Таня Иванова Мастер (2096) 13 лет назад
Землевладельцы, имеющие феод. (Земельный надел)
TaRaKuN Профи (681) 13 лет назад
Феода́л — владелец феода. Каждый феодал (кроме тех, кто находился на верхней или нижней ступени лестницы) был и вассалом, и сеньором одновременно.
Maria Знаток (356) 13 лет назад
земельные собственники в эпоху феодализма, владельцы феодов
<<<kashim>>> Мастер (1117) 13 лет назад
земельный собственник (владелец феода)
Долан Цадыков Ученик (148) 8 лет назад
владелец земли (феода)
Феод-земля которая давалась за службу
Алина Калистратова Профи (593) 7 лет назад
а можете там нормально обьяснить без каких-то феодов и лестниц?
Daniil Kobelev Ученик (168) 7 лет назад
Феода́л — владелец феода. Каждый феодал (кроме тех, кто находился на верхней или нижней ступени лестницы) был и вассалом, и сеньором одновременно.
Данила Слепцов Знаток (341) 7 лет назад
Феода́л — владелец феода. Каждый феодал (кроме тех, кто находился на верхней или нижней ступени лестницы) был и вассалом, и сеньором одновременно.
АРЕН МКРТУМЯН Ученик (149) 7 лет назад
Феода́л — владелец феода. Каждый феодал (кроме тех, кто находился на верхней или нижней ступени лестницы) был и вассалом, и сеньором одновременно.

Феод (также - лен, лат. - feudum) — населённое крестьянами земельное владение, пожалованное господином — сеньором (лат. «старшим» ) своему вассалу в наследственное держание, с обязательством нести, за владение феодом, военную службу. Этот вид собственности имел место в период Средневековья в Европе. Вассал приносил сеньору клятву верности.
fin key Ученик (112) 6 лет назад
Феодал — землевладелец в эпоху феодализма (владелец феода). В Западной Европе в Средние века феодалы были выстроены в феодальную лестницу: нижестоящий (рыцарь) получает за службу земельный надел (лен, феод или фьеф)...
Кохана Ростбиф Ученик (154) 6 лет назад
Феодал собирал налоги с подвластного населения, судил его, мог объявлять войну с другими феодалами и заключать с ними мир!
Sarra Nuryeva Знаток (264) 5 лет назад
Феода́л — владелец феода. Каждый феодал (кроме тех, кто находился на верхней или нижней ступени лестницы) был и вассалом, и сеньором одновременно.

Феод (также - лен, лат. - feudum) — населённое крестьянами земельное владение, пожалованное господином — сеньором (лат. «старшим» ) своему вассалу в наследственное держание, с обязательством нести, за владение феодом, военную службу. Этот вид собственности имел место в период Средневековья в Европе. Вассал приносил сеньору клятву верности.

Даже в Западной Европе в Средние века феодалы были выстроены в феодальную лестницу: нижестоящий (рыцарь) получает за службу земельный надел (лен, феод или фьеф) и крепостных у вышестоящего (барона). Во главе феодальной лестницы стоял король, но его власть обычно была значительно ослаблена по сравнению с полномочиями крупных сеньоров, которые, в свою очередь, не имеют абсолютной власти над всеми землевладельцами, стоящими ниже их в феодальной лестнице (принцип «вассал моего вассала — не мой вассал», действовавший во многих государствах континентальной Европы). Крестьяне трудились на землях, принадлежащих феодалам всех уровней, платя им барщиной или оброком.

Во времена установления феодализма в Западной Европе владение крупного феодала напоминало самостоятельное государство.

Права феодала:

сбор налогов с населения его феода;
суд над жителями;
объявление войны другим феодалам и заключение мира с ними;
обеспечение безопасности вверенного феода.
Между сеньором и вассалом заключался устный договор. Вассал обязывался верно служить господину, а сеньор обещал вассалу поддержку и покровительство. Однако договор нередко нарушался. Вассалы нападали друг на друга, на владения своего сеньора. Шли непрерывные междоусобные войны. Их целью был захват:

земель, населённых крестьянами;
знатного соседа, с которого требовали выкуп за освобождение;
добычи (грабёж чужих крестьян, церквей и тому подобное).
Марк Марк Оракул (77012) 4 года назад
кто такие феодалы?
Это такое правление
в России