Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Через какое плечо принято плевать; что это означает; откуда пошло поверье?

КириллЛещенко Гений (54966), закрыт 17 лет назад
А через другое плечо можно плевать?
Или "эффекта" не будет?
Дополнен 17 лет назад
"La Milla" - А Вы похоже всегда в курсе, что откуда дует. Как я Вам завидую.
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 17 лет назад
Согласно традиционным народным поверьям за левым плечом у человека находится нечистая сила, а за правым – ангел-хранитель. До настоящего времени у нас сохранился обычай трижды плевать через левое плечо, чтобы «не сглазить» .
Почему нужно "плюнуть через левое плечо"

Плюнуть три раза через плечо, такое суеверия есть и у американцев. Именно таким образом северо-американские индейцы изгоняли со своей земли злых духов. Плевались индейцы дротиками, смоченными в смертельном яде кураре. Один прицельный "тьфу-тьфу-тьфу" мог до-смерти заплевать трёх вооружённых бледнолицых.
Остальные ответы
Юля Карпова Просветленный (27126) 17 лет назад
через левое, так как там падший ангел.
Пользователь удален Мастер (1504) 17 лет назад
на левом плече седит нечисть а на правом добро по мойму так а сплюнуть то есть скинуть нечисть
Марфа Оракул (55701) 17 лет назад
плевать нельзя-выбрасываете свое здоровье,так говорила моя бабушка-знахарка
La Milla Мудрец (16123) 17 лет назад
что бы не было "эффекта" не стоит плевать против ветра
я смотрю, до Вас тоже додувает..))
Pinochet Просветленный (28561) 17 лет назад
1) когда в голову приходит ересь, то, чтобы бес, сидящий на левом плече (откуда такое, а вдруг они поменялись) не взял эту мысль -плевали через левое (на беса)

2) "тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить" - такая была вторая надумка - чтобы бес не попутал