Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как правильно писать врядли или вряд ли

Сергей Смородин Ученик (196), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Кисуни Оракул (78160) 13 лет назад
Правописание частиц
Частицы могут писаться слитно, входя в состав знаменательного слова (сливаться со словом) , раздельно (в не­сколько слов) и через дефис.

Пишутся слитно частицы бы (б) ; же (ж) ; ли (ль) , вхо­дящие в состав слова: чтобы; чтоб; тоже; неужели.

Пишутся раздельно: 1) частицы бы (б) ; же (ж) ; ли (ль) , не входящие в состав слова: пришёл бы; если б; зачем же; куда ж; вряд ли; едва ль; 2) частицы ведь, вон, вот, даже, мол: так ведь; вон там; вот тут; даже ты; знал, мол; 3) частица таки, стоящая после существительных, прилагательных и местоимений: человек таки успел; безумный таки ты; ты таки пришёл.

Пишутся через дефис: 1) частицы -де; -ка; -с; -тка: ты-де; иди-ка; нате-с; ну-тка; 2) частица -таки (в значении «в конце концов» , «тем не менее») , стоящая после глаголов, наречий, частиц: пришел-таки; опять-таки; всё-таки; 3) частица -то, присоединяемая к словам для прида­ния оттенка эмоциональности: Ты-то убежишь, а мы?