можете найти ответы или решит олимпиаду по физике пожалуйста

нефилим Профи (679), закрыт 13 лет назад
1. Полночь в моё городское окно Эти строки были написаны А.Т.
Входит с ночными дарами: Твардовским в 1967 году. Дайте
Позднее небо полным-полно им оценку с точки зрения
Скученных звёзд мирами. известных вам научных
взглядов – как классических,
Мне ещё в детстве, бывало, в ночном, так и современных
Где-нибудь в дедовском поле (желательно – с точки зрения
Скопища эти холодным огнём астрономии).
Точно бы в темя кололи.
Сладкой бессонницей юность мою
Звёздное небо томило:
Где бы я ни был, казалось, стою
В центре вселенского мира.
2. Космический корабль опустился на астероид диаметром 1км и средней плотностью 2500кг/м . Космонавты решили объехать астероид по экватору на вездеходе за 2 часа. Смогут ли они это сделать? Напоминаем: гравитационная постоянная G = 6,67 , объём шара вычисляется по формуле V = .
3. Дана двояковыпуклая линза с фокусным расстоянием 20см. На расстоянии30см от линзы находится источник света, который движется со скоростью 5см/с параллельно плоскости линзы (т.е. перпендикулярно главной оптической оси). Вспомнив правила построения изображения в линзе, найдите скорость движения источника света относительно своего изображения (какого – действительного или мнимого?) Можно ли аналогично найти скорость изображения, если источник движется со скоростью света в вакууме?
4. В сосуде находится смесь двух равных масс гелия (μ = 4 ) и азота (μ = 28 ). Найти плотность смеси при температуре 400К и давлении 2 Па.
5. Как измерить величину неизвестного сопротивления с помощью амперметра и вольтметра, сопротивления которых также неизвестны? Какую роль в данной ситуации имеет знание сопротивлений электроизмерительных приборов?
Лучший ответ
Иван Небогатых Гуру (2552) 13 лет назад
Привет физикам и тем, кто планирует ими стать!
2. Астероид маленький, и сила тяжести на нём очень мала. Можно прыгнуть и улететь в космос. Поэтому вездеход не должен превысить некоторую скорость, иначе перестанет касаться поверхности. В общем, центростремительное ускорение должно быть меньше, чем ускорение свободного падения на поверхности.
а=(U^2)/R, g=GM/R^2; a<g>V, тогда, если источник движется со скоростью света в вакууме, то изображение должно двигаться быстрее. В общем случае это невозможно, и так рассчитать скорость изображения нельзя.

4. Дано: T, p, u1, u2 (мю 1 и мю 2). Закон Менделеева-Клапейрона: pV=(m/u)RT. Единственные различия для газов - это m и u. m1=(pV u1)/(RT), m2=(pV u2)/(RT). Общая масса газа в сосуде m=m1+m2; плотность смеси P=m/V.

5. Как учесть сопротивления амперметра и вольтметра, не придумал. Однако, если сопротивление амперметра много меньше, чем у неизвестного элемента, а вольтметра - много больше, то можно измерить ток и напряжение обычным способом. Чем больше сопротивление у амперметра и меньше у вольтметра, тем больше ошибка при расчётах.

Над первой задачей трудитесь сами.
Всего хорошего!