решение задачи: тело массой М= 10 кг подвешено в лифте при помощи трех одинаковых легких веревок, натянутых вертикально.

Ольга Семенко Ученик (137), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Ученик (105) 13 лет назад
ну понятно... лифт движется... вес тела изменяется.. .
но поскольку скорость и направление движения лифта не заданы.. . :-D задача имеет бесконечное количество решений... или, что равнозначно, ни одного.. . :-D
Дмитрий Левшин Знаток (342) 13 лет назад

Тело массой m = 10 кг подвешено в лифте при помощи трёх одинаковых лёгких верёвок, натянутых вертикально. Одна из них привязана к потолку лифта, две другие — к полу. Когда лифт неподвижен, натяжение каждой из нижних верёвок составляет Fo = 5 Н. Лифт начинает двигаться с постоянным ускорением, направленным вверх. Найдите установившуюся силу натяжения верхней верёвки при ускорения лифта: a1 = 1 м/с2, a2 = 2 м/с2. Ускорение свободного падения равно g = 9,8 м/с2.

та же проблема, не можем решить:)