рассчитайте, во сколько раз сила притяжения земли солнцем больше (или меньше) силы притяжения луны землей

Pzkiller Ученик (103), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
sq_deep Гуру (4728) 17 лет назад
Позволю себе всё же досчитать ответы Просветлённых, потому что самому интересно :)

Ms = 1.99 * 10^30 кг -- масса Солнца
Mm = 7.35 * 10^22 кг -- масса Луны
Масса Земли (Me) не важна, потому что нас интересуют только лишь отношения масс.

Rse = 1.5 * 10^11 м -- расстояние С-З
Rem = 3.84 * 10^8 м -- расстояние З-Л

По формуле, приведённой Александром Коротеевым в соавторстве с Исааком Ньютоном
(G * Ms * Me / Rse^2) / (G * Me * Mm / Rem^2) =
= Ms/Mm * Rem/Rse =
= 1.99 * 10^30 / 7.35 * 10^22 * 3.84 * 10^8 / 1.5 * 10^11 =
= 1.99 / 7.35 * 3.84 / 1.5 * 10^5 =
= 0.69311 * 10^5

Итого, получается, что Солнце притягивает Землю в 69311 раз сильнее, чем Земля притягивает Луну.

Voila!
Источник: калькулятор MS Windows
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Масс Земли = 1/750 массы Солнца. масса Луны = 1/81 массы Земли.
Расстояние от Земли до Луны в среднем 384400 км, от Земли до Солнца - 150 млн. км.
Сила взаимодействия пропорциональна произведению масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Считайте. На арифметику задачка...
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
Закон всемирного тяготения знаем?

В векторной форме:
F = G*m1*m2*r/r^3
В скалярной форме:
F = G*m1*m2*/r^2

Значит набираешь в каком-нибудь поисковике что-нибудь вроде "масса Земли" - находишь какую-нибудь страничку с мировыми постоянными - находишь массы Солнца, Луны и расстояния от них до Земли.
Пишешь отношение сил, подставляешь всё что нужно - находишь ответ.

P.S. Не забывай закрывать вопросы :-)

Добавляю:
Разница с предыдущим ответом - в 31 секунду!