что означает пирамида с глазом на долларе ?

A Знаток (432), закрыт 13 лет назад
Такое же изображение висело в зале в Креме над на инагурации президента России медведева
Лучший ответ
"КиНоман)))" Ученик (207) 13 лет назад
Это часть двусторонней большой государственной печати США. 13 рядов кирпичей символизируют 13 исторических колоний, первоначально объединившихся в Соединенные Штаты, а камни представляют местное правительство. Пирамида усечена, то есть не закончена, а это означает, что нация будет всегда строиться и развиваться.

В треугольнике над ней — всевидящее око, оно напоминает о верховенстве духовного над материальным. Это символизирует Бога, образование и свободу знаний
Остальные ответы
Тихий Омут Мастер (1234) 13 лет назад
Это символ масонской ложи
mallius Мастер (1460) 13 лет назад
Масонский символ .Глаз бога
Александр Агафонов Ученик (202) 13 лет назад
Вышеозначенный символ замечен на купюре в 1 Доллар. Или на других долларах.
Это символ масонов (достоверность информации не 100%,поэтому рекомендую перепроверить эти данные).
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122249) 13 лет назад
Массонский символ! )) набери в википедии...
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 13 лет назад
То же самое, что над входами в российские православные храмы.
"дух святой".
Вот пример более натуралистического варианта, но чаще стремятся к графической простоте.
Ксюша Жилинских Мастер (2192) 13 лет назад
Это часть двусторонней большой государственной печати США. 13 рядов кирпичей символизируют 13 исторических колоний, первоначально объединившихся в Соединенные Штаты, а камни представляют местное правительство. Пирамида усечена, то есть не закончена, а это означает, что нация будет всегда строиться и развиваться.

В треугольнике над ней — всевидящее око, оно напоминает о верховенстве духовного над материальным. Это символизирует Бога, образование и свободу знаний
Павел Поляков Оракул (65143) 13 лет назад
Масонский знак, . значит у нас, американский масон в президентах.
Universer Мудрец (17933) 13 лет назад
Покажите фото с пирамидой на инаугурации...
Ли-Нинь Референт Мастер (1877) 13 лет назад
Это Божье око. Или же неусыпное око людей, охраняющих свою страну от всего, что представляет опасность для ее свободы.
Источник: История доллара.
вячеслав васильев Просветленный (27337) 13 лет назад
а кто видел, что висело? или фото где?
Генрих Просветленный (35076) 13 лет назад
Масонский символ. Как раз сегодня была передача про это на РенТВ.
Сергей Хлонин Мастер (1998) 13 лет назад
Для британского историка Джейсона Гудвина, автора книги "Всемогущий доллар и
создание Америки", доллар -- не просто деньги, а олицетворение 225-летнего
формирования экономической мощи США. Он исследовал и описал все этапы
становления американской валюты, начиная от первых скромных, провинциальных
банкнот, имевших хождение на территории лишь отдельных штатов, и заканчивая
современным долларом, с помощью которого осуществляется 90 процентов всех
расчетов в мировой внешней торговле.
Похоже, доллар для Гудвина -- существо одушевленное и отчасти мифическое, сродни
героям народных эпосов. При этом он считает, что "самым характерным героем
является однодолларовая банкнота, история которой окружена множеством слухов и
легенд". С эмоциональностью, не часто встречающейся в сфере исторических
исследований, автор утверждает, что ничто в мире не может соперничать с красотой
и таинственностью доллара. "Только сравните его с претенциозным и в то же время
безликим евро, на котором изображены несуществующие мосты и арки, нарисованные
таким образом, чтобы выглядеть "германскими" в той же мере, как "французскими".
Мне кажется, что евро -- это самые скучные банкноты в истории -- восклицает
Гудвин, даже не пытающийся притворяться объективным. Доллар же, по его мнению,
напротив, отличается "яркой индивидуальностью и не пытается никому угодить".
На его обратной стороне -- Великая Печать Соединенных Штатов: незавершенная
пирамида под пылающим оком. Как установил Гудвин, аналогичная Печать является
важным элементом многих эзотерических (тайных, понятных лишь посвященным)
композиций и несет на себе отпечаток масонских теорий, которыми были увлечены
некоторые видные американские политики.
Так, Бенджамин Франклин, сыгравший ключевую роль в разработке Великой Печати,
был масоном. Как и Франклин Рузвельт, благодаря которому изображение этой Печати
в 1935 году оказалось на долларовой банкноте. Но вряд ли этот символ несет в
себе -- существует и такое мнение -- некое зашифрованное послание масонов.
"Скорее всего, , --изображенное на долларе око -- это Божье око. Или же
неусыпное око людей, охраняющих свою страну от всего, что представляет опасность
для ее свободы", --считает британский историк.

Однодолларовые купюры (их называют иногда "сингл") и
"пятерки" пригодятся для чаевых. На лицевой стороне банкноты в 1
доллар - портрет Джорджа Вашингтона (George Washington,
1732-1799), первого президента США (портрет кисти художника Гилберта
Стюарта) . На обратной стороне изображена так называемая Большая
печать Соединенных Штатов. Слева - ее лицевая сторона с латинским
изречением из 13 букв "Annuit Coeptis" - "Он благословил наше
предприятие". Справа - другая сторона печати, где также находится
надпись из 13 букв: "E Pluribus Unum" - "Из многих один". Созвездие из
13 звезд над головой орла, который сжимает в когтях 13 стрел, оливковую
ветвь с 13 листьями и 13 плодами, символизирует 13 американских
колоний. Пирамида, вершину которой венчает око, на самом деле -
масонский знак: масонами были и один из авторов американской Декларации
независимости Бенджамин Франклин, и первый президент США Джордж
Вашингтон. Согласно же официальной версии пирамида символизирует
фундамент развития.
Здесь