Русский "кот" по-украински - "кит". А как по-украински будет "кит"?

Долбоносик Мыслитель (5926), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
little-beetle Знаток (483) 17 лет назад
ой да! украинский жжет!
я его за это просто "обожняю"!))))

а загвоздка вся в произношении: по укр. кот - кiт, а кит- кит (только читается "кыт")
а меня больше умиляет множественное число этих милых пушистых тварей- кiшкi(да-да! и читается "кишки"!!!)
вот теперь скажите вы мне, как будут звучать по-украински вот эти самые внутренние органы! а?)))

мне еще очень нравятся такие укр перлы, как лупа- перхоть, слухаука- телефонная трубка,
и вообще! украинский - очень красивый и прикольный язык одновременно!)))
Остальные ответы
AMuHb Ученик (47) 17 лет назад
Чудо-Юдо... гигантский еврей :)
babl bablov Профи (521) 17 лет назад
Вєлика морська свиня,з якої буде богато сала.
RRR Гуру (4710) 17 лет назад
Русский и украинский языки иногда заметно отличаются друг от друга. Например, кот по-украински пишется — кіт, кошка — кішка (ударение на первый слог), а косточка — кісточка. Многих интересует, а как же тогда по-украински пишется «кит»? Сообщаем: пишется — кит, а читается — [кыт]. Вообще, буква «и» в украинском читается как [ы], а «і» читается как [и]. А буква «е» читается как [э].
toma sheva Гуру (4368) 17 лет назад
Русский "КОТ", по-украински "КІТ", а "КИТ" - произносится как "КЫТ"
Пользователь удален Мыслитель (8513) 17 лет назад
Да, кот - кiт, а кит - кыт ( в укр. буква "и" звучит,как "ы" )