Помогите пожалуйста с заданием по химии про щелочь!!

Active. Мастер (2340), закрыт 13 лет назад
Во время мытья посуды хозяйка на чугунную сковороду и на алюминиевую сковороду средство которое содержит щелочь. Оставила на время чтобы средство лучше впиталось. После некоторого времени, хозяйка заметила что алюминиевая сковорода покрылась пеной, а с чугунной сковородой не произошло никаких изменений. Сполоснув алюминиевую сковороду, хозяйка увидела что сковорода блестит.

1. Какая исследуемая проблема?

2. Назовите гипотезу?
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 13 лет назад
Щелочь взаимодейтствует и с оксидом алюминияя (который образует защитную пленку на поверхности металла) и с самим алюминием. Пoэтoму происходят две реакции:
Al2O3 + 2NaOH + 3H2O => 2Na[Al(OH)4]
2Al + 2NaOH(конц. ) + 6H2O(гор. ) => 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑
первая реакция приводит к тому. что поверхность металла становится блестящей, а вторая - к выделению газа (пены) .
Исследуемая проблема - амфотерность алюминия и его соединения способность взаимодействия с щелочами.
Гипотеза изложена выше.
Остальные ответы
Владислав Еньшин Ученик (184) 13 лет назад
Вариант - это моющее средство, содержащее щелочь, просто напросто сняло небольшую пленку с алюминиевой сковородки, ибо щелочи разрушают алюминий.
Александр Знайка Просветленный (24063) 13 лет назад
Слава прав. Добавлю, что алюминиевая сковородка покрылась пеной, поскольку алюминий без оксидной плёнки реагирует с водой с выделением водорода, вот отсюда и пена.

1. Какая исследуемая проблема?
- научная

2. Назовите гипотезу?
- назвал: никакой гипотезы - чистая правда!
starsol StarsolМудрец (11635) 13 лет назад
Пена образовалась, скорее всего потому, что алюминий реагирует и со щелочами с образованием водорода, причём процесс этот протекает гораздо интенсивнее, чем с водой.
Александр Знайка Просветленный (24063) Роль щёлочи заключается лишь в том, чтобы растворять оксид или гидроксид алюминия и тем самым очищать поверхность алюминия для реагирования с водой. Можно также оголять поверхность алюминия и другими способами, например с помощью амальгамы.