Для чего вводится в школьную программу «Архипелаг Гулаг» Солженицына?

zpn Мастер (2030), закрыт 13 лет назад
Тогда как преступления власти постсоветской России замалчиваются.
Вот текст полученного мной письма:
«Живого населения России 89 654 325 человек. Я работаю в центральном аналитическом центре России в отделе (загса) . На 1 июня 2010 г. в России по документам числится живого населения 89 654 325 человека, а не 142 000 000, как заявлено в переписи населения.
За 2009 год умерло 5 000 854 чел. В период с 01.01.2010 г. до 1 июня 2010 года умерло 4 678 856 чел.
В течение 10-15 лет ожидается смертность около 40 000 000 чел.
"В 1992-1994 годах в благополучном в медицинском плане Санкт-Петербурге без видимых причин смертность от дизентерии выросла на 1100%, от сальмонеллеза - на 1900%, от дифтерии - на 1200%. По России в целом смертность от дифтерии выросла в эти годы на 2400%, то есть в 25 раз! Цифры такие, что наука отказалась их рассматривать, как факт, поскольку "такого не может быть, потому что не
> может быть никогда". С уважением, Андрей Яковлев
Источник: http://rodonews.ru/news_1287771858.html
Лучший ответ
Polina Мудрец (12652) 13 лет назад
Чтоб жизнь в СССР хорошей не казалась. А вообще у Алмазова есть рассказ "Сука ты позорная" о том как бывшие зеки обсуждали "Архипелаг", ловя Солженицына на лжи
http://warrax.net/48/solzhenitsyn2.html
Теперь я окончательно понял, почему Солженицын так много и так бессовестно врет: "Архипелаг ГУЛАГ" написан не для того, чтобы сказать правду о лагерной жизни, а для того, чтобы внушить читателю отвращение к Советской власти. Вот и здесь то же самое. Если что-то сказать о недостатках лагерной санчасти, то это малоинтересно - недостатки всегда найдутся и в гражданской больнице. А вот если сказать: лагерная санчасть предназначена способствовать истреблению зеков - это уже занятно. Примерно так же занятно, как рассказ о собаке, покусанной человеком. А главное - еще один "факт" бесчеловечности Советской власти.. .И давай, Миша, закругляйся - надоело в этом вранье ковыряться.

- Ну ладно, заканчиваем. Но нужна резолюция, - сказал Романов. И, придав голосу официальный оттенок, произнес: - Прошу каждого высказать свое отношение к этой книге и ее автору. Только кратко. По старшинству - вам слово, Семен Никифорович.

- По-моему, за эту книгу надо было не международную премию давать, а принародно морду набить.

- Очень вразумительно, - оценил Романов и вопросительно посмотрел на Назарова.

- Ясно, что книга пропагандистская, заказная. А премия - приманка для читателей. Премия поможет надежнее запудрить мозги читателям-верхоглядам, читателям-легковерам, - сказал Назаров.

- Не очень коротко, зато обстоятельно - заметил Романов и вопросительно посмотрел на меня.

- Если эта книга и не рекордная по лживости, то автор уж точно чемпион по количеству полученных сребреников, - сказал я.

- Верно! - сказал Романов. - Он, пожалуй, самый богатый антисоветчик.. .Вот теперь я знаю, что писать любимому племяннику. Всем спасибо за помощь! Теперь пошли в кино смотреть Штирлица.
Источник: В. К. АЛМАЗОВ СУКА ТЫ ПОЗОРНАЯ (Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" А. И. Солженицына)
анатолий горбачевОракул (61617) 13 лет назад
Был такой зека - Дьяков. Выпустил и книгу.Так это его то и разоблачили , как стукача...А про Колыму ещё прочитайте у Шаламова. Тоже врёт , наверное. На вас , гебешников не угодишь!
Ну а что Шаломовы хоть когда-то не врали?
Остальные ответы
Спасибки Оракул (64503) 13 лет назад
В Архипелаге та же ложь.
Викач Оракул (62072) 13 лет назад
Чтобы изучали жизнь и бытие ...за колючей проволокой!
саша новиков Искусственный Интеллект (143862) 13 лет назад
Непонятно Тогда уж Один день Ивана Денисовича пусть вводят
Ольга РачинскаяМудрец (16300) 13 лет назад
Так он введен, мой сын читал эту хрень.
саша новиков Искусственный Интеллект (143862) Оль я может тупой но не понимаю какой положительный воспитательный заряд несут эти книги Лучше уж Пелевина
Рудоська Мыслитель (5696) 13 лет назад
Для сравнения. Что живём мы ещё не так плохо, как могло бы быть.
Владимир А Мудрец (17785) 13 лет назад
Скорее всего в полученном вами письме данные немного преувеличены. А по поводу указанного вами произведения вы абсолютно правы, цель- убедить подрастающее поколение, что при "той" власти было "ну совсем уж плохо жить", несравнимо с теперешней властью, при которой "все замечательно и красиво и свободно". Та же самая пропаганда. Режимная. А может все и не так...
1_1Просветленный (32991) 13 лет назад
преувеличены... это вы мягко сказали... яндекс не знает организациии, в которой товарищ работает...
http://yandex.ru/yandsearch?text=центральном+аналитическом+центре+России+в+отделе+(загса)&lr=43
1_1 Просветленный (32991) извините, ссылка не получилась... посмотрите что получается, если забить в яндексе центральный аналитический центр россии...
Universer Мудрец (17931) 13 лет назад
Вы коммунистка?
zpnМастер (2030) 13 лет назад
да
Universer Мудрец (17931) Вопросов больше нет...Впрочем, как и ответа тоже...
Владимир ВорожцовМудрец (10409) 13 лет назад
я не коммунист, но считаю что народ уничтожают.
СтаниславаИскусственный Интеллект (262045) 13 лет назад
Я не коммугнистка и никогда не была ее Даже напротив всегда отконисилась скептически .но мнение Ольги разделяю Солженицын показал что является ненавистником не только коммунизма.но и всего СССР Он призывал Америку к уничтожению и фактически был предателем
Элли Просветленный (40857) 13 лет назад
Замечательная книга. Я прочитала ее на одном дыхании. А про все это количество!! ! Понаехали в Россиию, вот и зашкаливает количество населения.
Ирина АлексееваОракул (96653) 13 лет назад
По- вашему получается, что такое явление, как смерть от инфекций в таком количестве-нормально.
Валера Божанов Мудрец (12202) 13 лет назад
Чтоб подобное не повторялось..
zpnМастер (2030) 13 лет назад
всё повторяется только на более высокой стадии - это закон развития по спирале...А Вы этого не знаете?
Валера Божанов Мудрец (12202) а Вы в администрацию Меведеву писали..
09876 12345 Профи (531) 13 лет назад
Так Вы про "Архипелаг Гулаг" вопрос задали, или про ту фигню, что у вас там дальше идет?
zpnМастер (2030) 13 лет назад
и про то и другое, смогут ли подростки понять это гое от ума
Михайло ТоптыгинМастер (2028) 13 лет назад
через годы.. немного уж.. будешь стоять размазывая сопли по щекам и с плакатами в руках.. а текст на плакатах напишешь из этой фигни...

09876 12345 Профи (531) Стоять с плакатами - это вы горазды. А вот поработать - тут никак не получается. Хочется все отнять, поделить и пропить.
Ирина АлексееваОракул (96653) 13 лет назад
Высокая смертность, по-вашему, фигня?
Ольга Рачинская Мудрец (16300) 13 лет назад
Для общего развития детской души, не думаю, что Солженицын способен положительно повлиять на неокрепшую душу.
Frumenty Искусственный Интеллект (111231) 13 лет назад
Солженицын не называет, кем выбита, кем уничтожена почти треть населения. Лишь констатирует следствия. Но не разобравшись в истоках, в причинах, не узнав идеологов и исполнителей "выбивания", можно ли всерьез рассуждать об уроках истории? Сегодня это едва ли не главный вопрос в повестке дня. И ответить на него необходимо со всей полнотой, во всех аспектах - философском, социальном, национальном, психологическом.
Гласность наша еще в пеленках. Свидетельство тому - анонимность, почти тотальная безадресность нынешней критики геноцида и крупнейших злодеяний. Называют преступления и стороной обходят имена преступников (кроме Сталина, за спину которого пытаются спрятать тысячи его сообщников, в том числе и ныне здравствующих) . Анонимность фактически амнистирует преступников прошлого времени и поощряет сегодняшних, ибо дает им уверенность в безнаказанности.
Много хлопочут о мемориале жертвам советских концлагерей, игнорируя, предавая забвению нравственную, правовую сторону в отношении к геноциду: у преступлени против человечности, против народа нет сроков давности. Прежде чем строить мемориалы, не логичнее ли позаботиться о том, чтобы восставносить справедливость в полном объеме, то есть выявить, называть и судить преступников и палачей - всех без исключения, мертвых и живых. Без этого нормальная нравственная атмосфера в стране вряд ли возродится. Чтобы взрастить, закрепить иммунитет против зла, необходимо научиться распознавать его в лицо...
ХорошийИскусственный Интеллект (290049) 13 лет назад
Почему треть страны ? А не три четвертых ? Или десять десятых ? Есть цифры нормальные по всем лагерям . Поинтересуйтесь,если Вам это надо . Идеологи давно известны , чего стеснятся -то ? Ленин и компания под флагом врагов России
трамвай жду Мудрец (17812) 13 лет назад
..Солженицин -просто писатель.. на роль историка и уж тем более на совесть народную-не тянет.. Трудно стало-сбежал, а некоторые собратья по цеху-оставались тут до конца... и не лаяли на Родину из-за границы.. А писатель он хороший.. тут ниче не скажешь... и Ивана Денисовича, нам в школе давали, когда -автор не был еще.. беглецом. . а на написанное в вопросе-в гугле есть вот такой счетчик.. пока тихо вымираем...
Рим Вафин Мастер (1113) 13 лет назад
Чтойто не справлются с планом! Должно быть 50 лимонов человек и баста!
Римски клуб все подчитал ишо в 85 и определил квоту! У Чингиза Айтматова спросите он там был!!!! Ежели кто недоволен пусть ещо раз прочитает!! ! Может поможет в будущем! Грустно....
алла Мудрец (18679) 13 лет назад
Не знаю. Очень средний писатель. Я его прочла в 1977 в 15 лет, не произвел никакого впечатления. Мне тогда Набоков нравился "Приглашение на казнь" и Платонов. Я люблю высокий художественный стиль и сильный язык, чем Солженицын не отличается.
groal Просветленный (41356) 13 лет назад
а Вы напишите книжку от имени пострадавшего от преступлений власти в постсоветской России, и если она будет написана на том же уровне, ТО И ЕЁ КОГДАНИБУДЬ ВКЛЮЧАТ В ШКОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ -))))
Марина Макарова Мастер (1696) 13 лет назад
Вы же сами пишите, что в России числится живого населения 89 654 325 ПО ДОКУМЕНТАМ, а остальные ПО ДОКУМЕНТАМ числятся где-то еще.
OGN Мастер (1962) 13 лет назад
Подготовка к выборам. Что смеяться.