Что такое Жар - птица?

Алексей Воронежский Мастер (1891), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
sibulon Оракул (82469) 13 лет назад
Курица - гриль.
Алексей ВоронежскийМастер (1891) 13 лет назад
Это урица больная гриппом!
sibulon Оракул (82469) Тогда уж пневмонией, температура выше.
Остальные ответы
Наталья Елистратова Мыслитель (5756) 13 лет назад
Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно является целью поиска героя. Перья жар-птицы обладают способностью светить и своим блеском поражают зрение человека. Жар-Птица огненная птица, её перья блистают серебром и золотом (у Огнивака перья рыжезлатые) , крылья как языки пламени, а глаза светятся как кристалл. По размерам она достигает павлина.

Живёт Жар-птица в райском саду Ирии, в золотой клетке. По ночам вылетает из нее и освещает сад собою так ярко, как тысячи зажжёных огней.

Горохова Е. Перо Жар-птицы. 1979

Добыча жар-птицы сопряжена с большими трудностями и составляет одну из главных задач, которые задает в сказке царь (отец) сыновьям. Добыть жар-птицу удается лишь младшему сыну. Мифологи (Афанасьев) объясняли жар-птицу в виде олицетворения огня, света, солнца. Жар-птица питается золотыми яблоками, дающими молодость, красоту и бессмертие; когда она поет, из её клюва сыплются жемчуга.

Пение жар-птицы исцеляет больных и возвращает зрение слепым. Оставляя в стороне произвольные мифологические объяснения, можно сопоставить жар-птицу со средневековыми, очень популярными и в русской, и в западноевропейской литературе рассказами о птице Феникс, возрождающейся из пепла. Прототипом Жар-птицы является павлин. Молодильные яблоки, в свою очередь, можно сопоставить с плодами гранатового дерева, излюбленного лакомства Фениксов.
Источник: Википедия
pvam Просветленный (23849) 13 лет назад
Судя по сказкам, это птица напоминающая павлина с дринным хвостом, сильно светится и как бы горит, иногда ослепляет (в разных сказках) и от нее исходит ЖАР.
Кис@ Мурыс@ Гений (93141) 13 лет назад
Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно является целью поиска героя. Перья жар-птицы обладают способностью светить и своим блеском поражают зрение человека. Жар-Птица огненная птица, её перья блистают серебром и золотом (у Огнивака перья рыжезлатые) , крылья как языки пламени, а глаза светятся как кристалл. По размерам она достигает павлина.