Если у родителей резус-фактор положительный может ли у ребенка получится отрицательный?

Анка16.07 Профи (718), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
У отца - 2ая положительная, у матери- 3я положительная. У ребенка- 3я отрицательная. Могли в лаборатории напутать или все-таки такое возможно?
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 13 лет назад
Может. Вот Вам цитата с сайтаhttp://www.kleo.ru/club/besstia/ar130.shtml Резус-фактор
Белок на мембране эритроцитов. Присутствует у 85% людей - резус-положительных. Остальные 15% - резус-отрицательны.

Наследование:
R- ген резус-фактора.
r - отсутствие резус фактора.

Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).

Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).

Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.

Резус-фактор, как и группу крови, необходимо учитывать при переливании крови. При попадании резус фактора в кровь резус-отрицательного человека, к нему образуются антирезусные антитела, которые склеивают резус-положительные эритроциты в монетные столбики.
MaLuМастер (2127) 13 лет назад
по-моему в 10 классе на биологии изучают этот раздел генетики - законы менделя никто не отменял
Татьяна ПавлющикПросветленный (26448) 13 лет назад
В соответствии с законами генетики, у родителей с второй и третьей группами крови может родиться - ребенок с любой группой крови!
Резус-фактор:
если оба родителя резус-положительны, то они могут быть и гомозиготными (RR), и гетерозиготными (Rr ). Если оба родителя гомозиготны, то и дети будут резусположительными. Но если гетерозиготны - то дети могут быть как резусположительными, так и резусотрицательными. А если помните 10-1 класс, то процент можно легко посчитать.
Остальные ответы
Елена Усманова Мыслитель (6745) 13 лет назад
Может. С генетикой не поспоришь. Редко, но бывает.
Ольга Трофимова Профи (589) 13 лет назад
Очень маленькая вероятность. Скорее нет.
=Анжелика-маркиза= Мудрец (16311) 13 лет назад
Может! ! у меня положительная и у мужа тоже, а у детей отрицательная:)))
REGINAУченик (186) 9 лет назад
а у соседа?)))
Татьяна Мудрец (17051) 13 лет назад
может. у меня у родителей 2 и 4 положительная, а у меня 3 отрицательная. несколько раз брали анализы, т. к. вероятность такого очень маленькая
Дмитрий Полесинский Знаток (291) 7 лет назад
такое было единажды в истории.