помогите с русским. помогите сделать морфологический и морфемный разбор слов:Опускались,Радостно

Ванек Блудов Знаток (295), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 8 лет назад
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР:

Опускались
Опускались – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делали? опускались.
Н. ф. – опускаться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида,
непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе,
изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что делали? ) опускались (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Слово РАДОСТНО разобрать сложно, так как вне предложения не определить его частеречную принадлежность. Это может быть:
► краткое прилагательное среднего пода (полная форма – радостный): Солнце лучезарно м радостно (солнце каково? радостно);
► наречие: Он радостно мне улыбнулся (улыбнулся как? радостно);
► слово категории состояния: Мне радостно (мне как? каково? радостно).

Разберу эти омонимы из своих примеров

Радостно – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково солнце? радостно.
Н. ф. – радостный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Солнце каково?) радостно (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).

Радостно – наречие.
I Обозначает признак действия: как улыбнулся? радостно.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, образа действия.
III (Улыбнулся как?) радостно (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

Радостно – наречие, слово категории состояния.
I Обозначает душевное состояние человека: как? каково мне? радостно.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово.
III (Как? каково?) радостно (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой в односоставном безличном предложении).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР:

► о/пуск/а́/л/и/сь – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – опуска_сь; кроме окончания -И в основу глагола не входит формообразующий суффикс -Л-;
► ра́д/ост/н/о (прилагательное) – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – радостн-;
► ра́д/ост/н/о (наречие и слово категории состояния) – корень/суффикс/суффикс/суффикс; основа слова – радостно.
Остальные ответы
Хасик Ученик (240) 13 лет назад
Морфемный - О-приставка, пуск - корень, а- суффикс, л - суффикс, и- окончание, сь - постфикс.
Радост-корень, н- суффикс, о - окончание
darya.gorlenko Знаток (469) 7 лет назад
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР:

Опускались
Опускались – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делали? опускались.
Н. ф. – опускаться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида,
непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе,
изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что делали? ) опускались (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Слово РАДОСТНО разобрать сложно, так как вне предложения не определить его частеречную принадлежность. Это может быть:
► краткое прилагательное среднего пода (полная форма – радостный): Солнце лучезарно м радостно (солнце каково? радостно);
► наречие: Он радостно мне улыбнулся (улыбнулся как? радостно);
► слово категории состояния: Мне радостно (мне как? каково? радостно).

Разберу эти омонимы из своих примеров

Радостно – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каково солнце? радостно.
Н. ф. – радостный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Солнце каково?) радостно (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).

Радостно – наречие.
I Обозначает признак действия: как улыбнулся? радостно.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, образа действия.
III (Улыбнулся как?) радостно (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

Радостно – наречие, слово категории состояния.
I Обозначает душевное состояние человека: как? каково мне? радостно.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово.
III (Как? каково?) радостно (подчеркните двумя чертами, так как это основная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой в односоставном безличном предложении).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР:

► о/пуск/а́/л/и/сь – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – опуска_сь; кроме окончания -И в основу глагола не входит формообразующий суффикс -Л-;
► ра́д/ост/н/о (прилагательное) – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – радостн-;
► ра́д/ост/н/о (наречие и слово категории состояния) – корень/суффикс/суффикс/суффикс; основа слова – радостно.