Про тину. Какие водоросли образуют тину на дне водоемов?

vze79 Ученик (199), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ольга Алые паруса Просветленный (21560) 13 лет назад
УЛОТРИКС — Ulotrix.
КЛАДОФОРА — Cladophora.
СПИРОГИРА — Spirogyra.

Народные названия. Речная (озерная, прудовая) тина.

Ботаническое описание. Растения имеют вид простых или ветвящихся зеленых шелковистых нитей. Высота (длина) 1—50 см. Нитчатые водоросли обладают особым приторным запахом и острым вяжущим солоноватым вкусом. Высушенные растения легко растираются в порошок.

Места произрастания. Нитчатыми водорослями часто обрастают подводные части балок, мостков, барж и т. п.

Районы распространения. Встречаются на всей территории России.