как люди используют экосистемы озера

ника алексеенко Ученик (157), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633145) 13 лет назад
Вот так:
1. Ловля рыбы
2. Заготовка высших водных растений
3. Используют некоторых представителей зоопланктона
4. Воду забирают на разные цели
5. Ну и в качестве резервуара для сброса сточных вод
6. Туризм и рекреация
7. Добыча сапропеля и ила

Использование озер в хозяйственных целях весьма разнообразно и связано с типом самого водоема. Здесь нужно отметить использование их:
1) для рыболовства;
2) в целях добычи солей;
3) как водных путей;
4) как источников водоснабжения;
5) как энергетических резервуаров для гидроустановок;
6) в целях добычи сапропелей;
7) в медицинских целях (использование лечебных свойств некоторых озерных и лов - «грязей» ) и др.

Для рациональной эксплуатации озер необходимо их комплексное исследование, выясняющее все важнейшие стороны природы озера в их взаимосвязи, так как только такое исследование может обеспечить отсутствие нежелательных последствий нашего вмешательства в режим озера (истощения его рыбных или солевых запасов, загрязнения и т. п.) .

Используя озеро тем или иным способом, человек прямо или косвенно изменяет его - повышает уровень, спускает в пего сточные воды, чем способствует эвтрофированию, извлекает соли, азот (в виде рыбы) и т. д. Изменения эти могут доходить до полного уничтожения озера, спуска его. О другой стороны, человек сам создает новые озера там. где они ему нужны как водохранилища

Остальные ответы
idontcare reallydontcare Мудрец (14592) 13 лет назад
Для автострахования никак не используют, инфа 100%.