Сколько лет живут коты?Нашему коту уже 17 лет

НИНА Чернецова Гуру (2751), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Невзорова Мастер (1747) 13 лет назад
Так радуйтесь то, что он так долго живет. Это-же огромный плюс Вам, значит хороший уход и питание .
Остальные ответы
YMKA Просветленный (48998) 13 лет назад
вот по Вашему и замеряем =)
Роман Мастер (2138) 13 лет назад
Надоел уже, сил нет? )))
НИНА ЧернецоваГуру (2751) 13 лет назад
Нет,наоборот.Люмлю оченьБоюсь за него...
Ирина Андрощук Мастер (1239) 13 лет назад
При хорошей жизни и до 22 доживают...
Елка Мыслитель (6834) 13 лет назад
видимо хорошо живется вашему коту)) я думаю что не больше 20-22 лет, а вообще 17 лет это круто!
Юличка Волкова Знаток (440) 13 лет назад
Средний возраст кота – лет 15. Однако все зависит от породы и от условий его жизни. Если животное бродячее, бездомное, оно вряд ли протянет больше 5-7 лет. Вообще, только 15-20% уличных котят, насколько я помню, вообще переживают первый год.
Домашние же коты живут куда дольше – особенно, если хозяева грамотно их кормят и вовремя лечат. Корм вообще играет кардинально важную роль, потому что только здоровый кот умрет от старости, большинство же умирает от заболеваний – «добрые» хозяева их перекармливают, или же дают еду, категорически для них неподходящую. Многие коты становятся жертвами дешевых сухих кормов типа вискаса и китикета – и погибают лет в 7 от мочекаменной болезни… Словом, любите животное, но пусть эта любовь будет не слепой – и оно долго будет вас радовать своей дружбой.
НИНА ЧернецоваГуру (2751) 13 лет назад
Мы его уже лечили от мочеменной.и не раз.всегда успешно.последние года тьфу,тьфу.он же РОДНОЙ!!ЖАЛКО ЖЕ!!!Нук ак их не любить?!
яСчастье) Просветленный (29619) 13 лет назад
так это вы хвастаете или хотите узнать когда уже конец ему? ?
у всех продолжительность жизни разная.
НИНА ЧернецоваГуру (2751) 13 лет назад
ну уж когда конец,точно не хочу знать.просто интересно,скок они вообще живут.
Пашка Просветленный (21768) 13 лет назад
слышала про кота дожившего до 23 лет
Юлия Мастер (1433) 13 лет назад
бывает 27 ...где-то читала что был случайй когда-то где-то - 35 лет.... У друга до 22 дожил.. . В основной массе 10-12
Рaradise Мудрец (13903) 13 лет назад
могут и до 20 лет жить
Клава Мастер (1778) 13 лет назад
Наша прожила 21год так что у кого как! Это как люди одни долго живут другие нет!!!
крэкс-пэкс-фэкс Просветленный (36890) 13 лет назад
17 лет - солидный возраст! А живут по-разному. В среднем 13-15 лет. Правда, в последнее время продолжительность жизни увеличивается. К 18-20-ти тянет. Связано, думаю, и с развитием ветеринарии, и в расширением ассортимента хороших кормов. Ну, и это, наверное, главное - с подкованностью хозяев. Информации сейчас море.
Но и от генов, наверное, зависит.
Барбариска Гуру (3549) 13 лет назад
20 лет, слышала про такого кота)
Рима Мастер (1150) 13 лет назад
Солидарна с Еленой Невзоровой
НАДЕЖДА . Знаток (267) 13 лет назад
хороший вопрос, моей кошечке уже 8, ой 7 или восемь запуталась уже, приятно узнать что лет даже 20 23...живут, правда так привыкаешь к любимицам, я почему-то люблю кошек, они преданные, домашние...
МаВиР Профи (513) 13 лет назад
Нашему скоро 9 лет, мы к нему как к дедушке относимся, хотя он ещё шустрый :-)
Рекорд, я слышала за 30 лет, только не поверила...
Юлия Иванычева Просветленный (26818) 13 лет назад
Если у кота нет поликистоза, то он легко проживёт ещё столько же.
НИНА ЧернецоваГуру (2751) 13 лет назад
А что это?
Юлия Иванычева Просветленный (26818) Это наследственное генетическое заболевание. Если в процентах, то где-то 50% кошек подвержены. Уже при рождении котёнок болен . То есть уже при рождении в почках котёнка есть кисты. их много. Они крошечные , растут с возрастом, пока вся почка не прекратит свои функции, по сути почка как бы растворяется. Этот ген доминирует, то есть если он есть то обязательно проявится. Гомозиготы по этому гену погибают практически сразу. Гетерозиготы живут лет 10, может больше, зависит от ухода и условий содержания. Известны случаи когда кот в 14 лет с этим заболеванием был весьма крепким. Диагностировать с вероятностью до 98% можно в возрасте 10-12 месяцев. За границей такие животные убираются из разведения, у нас никто это не учитывает.