Имею ли я право не открывать дверь милиционерам?

Никита Болгов Ученик (125), закрыт 13 лет назад
Сегодня в 7:30 раздался звонок на пороге были двое мужчин в штатском,я спросил кто?они-милиция,и показали корочку...Просили открыть дверь...Они приходили вручить мне повестку в военкомат...и еще имеют ли они права войти в квартиру,когда мой брат уходит на работу ...если они стоят рядом...или это будет правонарушением?
Лучший ответ
АНДРЕЙ КУЗЬМИН Гуру (3878) 13 лет назад
Согласно конституции РФ жилище гражданина неприкосновенно. Другими словами никто не имеет право переступить через порог квартиры без разрешения ее хозяина. Совершенно не важно милиция это или кто либо другой. Проникнуть в помещение без согласия жильца можно только с санкции прокурора и суда и наличии соответствующих документов и оснований. Если ваш брат уходит на работу вам достаточно просто не стоять у открытой двери - пусть он захлопнет ее сам. Если сотрудники милиции в этот момент попытаются войти - он должен четко сказать - НЕТ, входить я вам не разрешаю". Попытка насильственного проникновения будет подпадать под статью УК РФ.
Остальные ответы
Сталин Искусственный Интеллект (247551) 13 лет назад
Без ордера вы могли бы не впустить даже своего участкового.

За повестку вы расписались?
Теперь - имеют....
Артём Румянцев Просветленный (20441) 13 лет назад
Скажи им, что ты депутат и покажи им тоже в глазок что-нибудь.
Екатерина Кудашкина Мастер (2230) 13 лет назад
да, имеете. если, конечно, вы не преступник, находящийся в розыске. Тогда к вам без стука войдут, причем через окно.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471180) 13 лет назад
А может не скандалить, а просто посетить врача и найти недостаток . У меня знакомый очкарик так дрожал за армию, а когда пошёл в медкомиссию - ему сказали, что и близко к армии его не допустят - букет болячек, да ещё и со странностями - ботаник одним словом .
nikita simonyan Мудрец (16490) 13 лет назад
1Входить в ваше жилище без вашего на то согласия никто не имеет права. 2.Повестку можно вручить и на лестничной площадке, если вы их не приглашаете в квартиру.