Как размножать фаленопсис и куда высаживать деток?

S.B.V. Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Я так понимаю что размножаетса фаленопсис делением...Верно? Куда потом высаживают деток? Можно ли в вермикулит и какой должен быть состав почвы для деток и как долго деток в этом составе держать перед пересадкой в почву?
Лучший ответ
Елена Бабочкина Профи (650) 13 лет назад
Разделить сильно разросшийся фаленопсис можно, но прийдется изрядно попотеть - основание стебеля очень прочное, я пилила не меньше часа, а ведь нужно это делать очень осторожно, чтобы не поломать листья и воздушные корни. Верхушку, так как на ней было много воздушных корней, сразу посадила в обычный для орхидей субстрат. Делила весной, сейчас на ней уже 2 новых цветоноса.
На оставшемся пеньке вскоре появилась детка, которая пока не дала корней, как только корешки отрастут до 5 см, детку отделю и посажу ее в небольшую емкость с. сфагнумом. Пенек и в дальнейшем собираюсь использовать в качестве "поставщика" деток фаленопсисив, тем более что экземпляр достоин размножения.
Источник: Собственный опыт.
Остальные ответы
Ganna Kamish Мыслитель (6888) 13 лет назад
у вас неправильное представление о фаленопсисе, вы очевидно имеете ввиду другое растение.