Подскажите, как получить патент на изобретение, чтобы его не украли на этапе получения?

Инна Клементьева Ученик (189), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (211216) 13 лет назад
Читайте ответ на второй вопрос.
http://subscribe.ru/archive/service.patent/200909/17173710.html

Добавлю

1.Прежде, чем делать телодвижения по патентованию - убедитесь, что идея (конечно в образе способа или устройства) не нова.
Понадобится патентный поиск провести. Здесь внизу страницы выходы на бесплатные патенты со всего мира.
http://mt2.bmstu.ru/stat.php
К сожалению, 99% приходящих в голову гениальных идей уже запатентованы. Обидно будет потратив деньги и время получить отказ по критерию отсутствия новизны.
Если с английским в ладах, то поиск можете сами осуществить. (российские патенты, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], конечно тоже надо посмотреть, но они составляют мизерную долю от всех изобретений мира. По рефератам вашего класса и подкласса можно здесь пробежаться http://www.sibpatent.ru/patent.asp). Поэтому основной поиск по этому сайту нужно делать http://ep.espacenet.com/quickSearch?locale=en_EP. Штатовский патентный сервер также удобен [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Если с английским не в ладах - поиск придется заказывать - контор полно с такими услугами. Баксов 300-500 обойдется.

2. Определиться с патентообладанием. Если с работой связано (или оборудование рабочее использовали) , то на обладание патентом претендовать может ваш работодатель. Это лучше сразу выяснить, чтобв потом через суд у вас не отобрали права на обладание патентом (случается, когда большими деньгами от патента запахнет) .

3. Определиться со страной (странами) патентования. Если чувствуете сверхперспективность изобретения - патентуйте не только в РФ, но в развитых странах. Если их будет больше 3-х, то дешевле международный патент через WIPO оформлять. В среднем, лет пять уходит.
Международное патентование требует немеренных денег - за двадцатку килоевро на первом этапе улететь без проблем. (потом каждый год платить за поддержание) . Обычно, финансовая ситуация разруливается через богатого Буратино за половину будущих доходов.

5. Составить описание в соответствие с правилами, требованиями и критериями.
Подать заявку, заплатив пошлины.
Либо найти контору, специализирующуюся на помощи авторам идей.
От 500 баксов обойдется.
Остальные ответы
Анатолич Ученик (104) 13 лет назад
незнаю, знакомых заиметь надежных людей, да и это все фиксируеться документально, все действия, так что если ктот о украдет то можно будет оспираться на ету документацию
Панталоныч Искусственный Интеллект (100485) 13 лет назад
можете обратиться в зарубежный венчурный фонд содействия изобретателям. и делается это баш на баш, то есть сперва демонстрируется изобретение, а описание его предоставляется лишь при получении патента.
Андрей Ганжа Профи (901) 13 лет назад
За рубежем, если что-то стоящее. Или в Белоруссии, но только не здесь.
Рустик Мастер (2151) 13 лет назад
Вообще сначала оформляется "Заявка на предполагаемое изобретение" и отправляется с Министерство по патентованию или Агентство по патентованию (не знаю как она сейчас называется) . Эта заявка дает приоритет на предполагаемое изобретение.. . Там, в этом агентстве, рассматривается ваша заявка и выносится вердикт, о чем письменно вас уведомляют.. . а там уже готовите реферат, чертежи и так далее и отправляете им обратно (при положительном ответе)