Зачем Хрущёв отдал Крым Украине? Можно ли вернуть Крым России мирным путём?

варя кошкина Мудрец (13917), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Шкуратов Мыслитель (5016) 14 лет назад
Киевские СМИ: Хрущев отдал Крым УССР, чтобы не платить США $20 млн.
пример
Киев, Август 25 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Киевский журнал «Фокус» опубликовал версию передачи Крыма в состав УССР: Никита Хрущев мог это сделать, чтобы не возвращать долг в размере 20 млн. долларов американским еврейским организациям.
По данным издания, еще в 1923 году советское руководство начало переговоры с еврейской организацией «Джойнт» из США о займе в размере 15 млн. долларов для создания еврейской автономии в Крыму.
Журнал объясняет это тем, что Советский Союз остро нуждался в средствах, однако Сталин попросту блефовал с созданием еврейской автономии, поскольку на полуострове перед началом Великой Отечественной войны проживали крымские татары и 50 тысяч немцев.
«Сталин понимал: в случае подселения еще и евреев ситуация может выйти из-под контроля: этническое многообразие на небольшой территории порождает конфликты» , – говорится в публикации.
Тем не менее, заем СССР был оформлен, однако «очень скоро началась охота на врагов народа, к которым были причислены и те, кто одобрил начинание» .
После Великой Отечественной войны еврейские организации вновь напомнили СССР про обещание о еврейской автономии и процентах на ссуду. «И Сталин вновь сделал вид, что согласен. В 1944 году начинается массовая депортация крымских татар, которых объявили предателями и обвинили в сотрудничестве с фашистами, чтобы освободить место для евреев» , – пишет журнал.
«В послевоенные годы США не отказались от своих требований. По условиям договора, СССР должен был вернуть $20 млн. долга с учетом процентов. На всю сумму займа были выпущены облигации, которые распространял по подписке «Джойнт» . Среди их владельцев были такие титаны, как Рокфеллер, Маршал и даже будущий президент США Рузвельт. Срок выплаты кредита истекал именно в 1954 году» , – говорится в публикации.
«Смекалистый Хрущев воспользовался прорехой в почти совершенном договоре. Американцы не предусмотрели одного: возможности передачи Крыма из состава России в состав другой республики. Дело в том, что постановление о расселении евреев в Крыму принимал ВЦИК России, и его решение для Украины формально было недействительным. Рассуждая во всеуслышание о дружбе народов, Хрущев навсегда снял с повестки дня вопрос об обязательствах СССР перед еврейским конгломератом США» , – утверждает украинский журнал.
Дмитрий КузьминМудрец (10668) 11 лет назад
Да, только не "смекалитый Хрущев", а прозорливый Сталин, это была его заготовка, которую Хрущ реализовал. Сталин всегда думал о будущем страны и не мог заключать такие договоры без понимания ситуации. Проще говоря он "сделал" мировых империалистов
Александр ЖилинЗнаток (358) 9 лет назад
После 1961 года нужно было долг отдавать.
Остальные ответы
Валерий Оракул (50809) 14 лет назад
Зачем отдал - дурак был, теперь не вернуть.
ВладИК =)Профи (537) 11 лет назад
Вернули них)
мдась )))
Net StarМудрец (17451) 10 лет назад
вот и вернули
mitrofani4Ученик (178) 9 лет назад
Вернули!!!
Максим ПокатаевМастер (1072) 9 лет назад
Привет из Крыма!)
Aleksey AnisimovПрофи (931) 9 лет назад
Вернули однако!)
Madam Мастер (1694) 14 лет назад
Может быть для начала попробуем разобраться и освоить свои территории...
An eared hareПросветленный (42870) 10 лет назад
А это наша территория.
Злой Монстрик Мастер (1821) Оккупировать -- не значит заполучить.
Константин Луценко Ученик (157) 14 лет назад
Можно. Присоединив Украину к России!??
Не НАДО из без украинцев ссор хватает
дима калюкин Мыслитель (5262) 14 лет назад
Потому что у него в голове была одна кукуруза.
Источник: я
невозможный.. Искусственный Интеллект (108864) 14 лет назад
А, Аляску? Поймите поздно уже. Мирным путем никто не отдаст. Мы же не отдаем Японцам ряд островов Курильской гряды.
Товариш МолМыслитель (6531) 14 лет назад
Аляску продали. Всё честно.
Крым ушел с референдумом. Кто смел тот и съел
невозможный.. Искусственный Интеллект (108864) Ну так не мирным же путём) Всё только начинается..
ЛапландецГуру (3026) 10 лет назад
Таки отдали а?!)))))
невозможный.. Искусственный Интеллект (108864) Не отдали. Просто взяли.)
Алекс Кукер Мыслитель (9487) 14 лет назад
Потому что был Украинцем и возглавлял ЦК Украины
Za nudAИскусственный Интеллект (225882) 14 лет назад
Совсем не уверен в украинскости его происхождения. Да и родом он из под Курска.
СвободомыслящийОракул (52891) 14 лет назад
Хрущев - русская фамилия. Вот если бы он был Хрущ, или Хрущенко, то да...
Свободомыслящий Оракул (52891) Извините, Хрущов!
Алекс КукерМыслитель (9487) 14 лет назад
О его корнях не готов спорить, но с 14 лет всю сознательную жизнь посвятил Украине. Это как русские выпускники Гарварда/Оксфорда, как Вы думаете какое государство приобретет от их управления? Угадать с одной попытки :)
В 1920 году уже работал на шахте в Донецке.
Большой Ал Оракул (89985) 14 лет назад
Кукурузник сделал Украине подарок, на мой взгляд не очень хороший, от спорных территорий одни проблемы, дохода никакого, а вот зачем Крым нужен России-вопрос... просто, что бы было... Со своей территорией никак не совладать, бардак полный, так ещё и там разгребать кучу вопросов...
Мария ГальченкоГуру (2949) 14 лет назад
Крым - стратегически важная территория для России . Если не знали - там располагался наш военный черноморский флот и военные авиабазы. То, что осталось там сейчас - крохи, потому и говорю в прошедшем времени. А сдавать такие точки недругам ( это я о НАТОвцах, которые с разрешения Ющенко побывали в каждом тайном уголке бывших пещерных военных складов, бывшем тайном убежище подводных лодок в Балаклаве) - это предательство, сравнимое с открытием врат перед вражескими войсками.
Большой Ал Оракул (89985) Я жил и работал в Крыму,в самом Севастополе,сразу после развала Союза...уже тогда Крым не представлял ни какого стратегического интереса ни для кого,там уже тогда всё было развалено и кладбище кораблей в Балаклаве я тоже своими глазами видел. Важнейший партнёр НАТО в этом регионе -Турция,она владеет главными проливами и у неё самый мощный в этом бассейне флот и авиация,Крым для НАТО тоже не интересен....Чёрное море,это внутренняя лужа,а сложившейся ситуации для России и те остатки флота не нужны,только деньги зря выбрасывают,он не боеспособен...
Андрей Котов Гуру (2514) 14 лет назад
Казалось, что СССР на тысячи лет и Украина будет всегда с нами. А вернуть не получится, даже военным путем...
Дмитрий ТАрнавскийЗнаток (286) 10 лет назад
не говори ГОП пока не перепрыгнешь ))))
DinaПрофи (574) 10 лет назад
Интересно сейчас читать ответы....
Это точно)))))
СAНЁКУченик (139) 10 лет назад
ТУТ УЖЕ РАССССЕИ ПИПППЕЦЦЦ)).
Денис Гуру (3436) 14 лет назад
Лучше бы он подарил Северный Кавказ Грузинской ССР
А зачем самим такая конфетка нужна.
Za nudA Искусственный Интеллект (225882) 14 лет назад
Зачем Хрущёв отдал Крым Украине? "

Отдал затем, что в одной стране управлять Крымом было проще из УССР. И кстати это решение подтвердили верховные советы РСФСР и УССР.

"Можно ли вернуть Крым России мирным путём? "
Вряд ли. Вижу только один путь: Воссоединение опять в одну страну
игорь княжичМудрец (13125) 14 лет назад
Согласен. +1000
Мария ГальченкоГуру (2949) 14 лет назад
Вашими бы устами да мёд есть. Только сначала правителей наших( или совсем не наших) сбагрить куда-нибудь.
Za nudA Искусственный Интеллект (225882) "Только сначала правителей наших( или совсем не наших) сбагрить куда-нибудь." А это необходимое (но к сожалению не достаточное) условие для объединения :)
Liberty Bell 7Оракул (70239) 10 лет назад
иди в жопу со своим совком. вы научитесь других спрашивать, чего они хотят
Za nudA Искусственный Интеллект (225882) Как вы воспитаны. Сразу видно либераст
Может весь бардак прекратился бы. Только без стран БАЛТИИ. Пусть живут и им эконом блокаду.
михаил булатовУченик (227) 9 лет назад
Вот видите, без единого выстрела вернули Крым.
Зато нелегетивным путем.)
Юрий Киселёв Мыслитель (6489) 14 лет назад
Нужно Украину и Белорусию вернуть в Россию и всем славянам жить дружно на зло иудеям!!!
Мария ГальченкоГуру (2949) 14 лет назад
Смотрите, замучают иудеи. Как шершни налетят на коментарий.
Юрий Киселёв Мыслитель (6489) В России жить - жидов бояться непристало!
В Белоруссии порядок зачем нужен этот геморрой. Может. Может быть конфедерация без Украины .Они ДОСТАЛИ. И никогда!! Никогда они не обрусеют не обелорусятся или одонечаться. Это. Это кульки с салом. Везде свою выгоду ищут. Сейчас нац гвардия возьмет какой нить город и всех кто не пошел с ополчением на бой со своими же и не отмажутся. Что сидят на попе.. ждут когда их хунта отделает .Эх какая земля.. по Гоголю сужу. Вспомнила Майскую ночь.. мдя.
Злой МонстрикМастер (1821) 10 лет назад
Русские все вокруг себя называют славянским, чтобы потом всё славянское назвать русским.
(Карел Чапек)

Нам ни в коем случае нельзя соединятся.
Диктатура и Свобода -- два несовместимые понятия.
Свободомыслящий Оракул (52891) 14 лет назад
Крым входил в состав РФСР 31 год, с 1923 по 1954годы. До этого он был в составе Таврической губернии, в состав которой входило ещё несколько украинских областей.
Вычленение Крыма из состава Украины не имело иного смысла, как жадность московских большевиков. Кроме того имело место и прирезка в пользу РФСР и других территорий, населённых этническими украинцами. Причем эти территории куда больше по площади крымских. Только на Кубани в 30-х годах было закрыто 1500 украинских школ и других учебных заведений, с преподаванием на украинском языке.
И что?
Свободомыслящий Оракул (52891) АТО
Сысоев ОлегЗнаток (323) 10 лет назад
Бредишь парень, иди проспись...
А вот мысль пришла, что же тогда к Украине прирезали, что-то она намного больше чем Запорожская Сечь
Всё типа закрыли поганки. А кто у руля России был -хохлы да евреи + грузины, армяне и прочие .русские ау!!!
Свободомыслящий Оракул (52891) С чего вы вообще взяли что Запорожская Сечь, это и есть Украина? Первый раз слышу такой бред. Или я не так понял. Украина, это страна и украинский этнос, занимающий территорию БОЛЬШЕ чем государство Украина. Но мы не в обиде, так сложилось на момент образования государства. Нам чужого не надо, но и своего не отдадим.
Аленка Аленкина Просветленный (35537) 14 лет назад
отдал в знак нерушимой дружбы м/у народами.... возвращать то что? ! там руины после распада СССР, все что можно там прихватизировали, вкладывать не вкладывали, но выдаивали регулярно....
ИринаПрофи (546) 10 лет назад
А ЗАЧЕМ ОРДЖОНИКИДЗЕ ОТДАЛ СОЧИ РОССИИ???
По про бывал бы он не отдать! Вы, что девушка, историю Русской революции не знаете? Кто (вернее, Что) такое Орджоникидзе? Или "кулю у лоб", только для своих?
Олик Мастер (1469) 9 лет назад
И кто бы мог тогда подумать, что это реально?! ;)
Юра Юра Знаток (298) 8 лет назад
за тем за чем и сейчас путин отдаст крым украине) вопрос в другом, что украине делать с дебилами ходившими на этот референдум?))
Дмитрий НевмержицкийУченик (155) 7 лет назад
Юра)) Такой Юра)))
Александр Никулин Мыслитель (5102) 7 лет назад
Уже вернули, какие территории ещё хотите получить, сударь?