Как изменилось международное положение России после смерти Александра 1? Чем можно объяснить эти изменения?

дашуля бекасова Ученик (184), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321433) 6 лет назад
При Николае I Россия продолжала занимать одну из лидирующих позиций в Европе, однако теперь она ещё активнее выступала против любых революционных выступлений. Усиливало эту позицию то, что революции случались в Европе и происходили восстания в самой России. В 1830 году сменился политический режим во Франции. Правда, там монархия сменилась на монархию же, но не абсолютную, а конституционную. Произошла революция в южных провинциях Объединённого королевства Нидерландов, в результате которого возникла Бельгия. Правда, Бельгия также стала королевством, но важен был сам факт революционного переворота. В этом же году восстание поднялось в самой России – на землях бывшей Речи Посполитой. Это не могло не вызвать ужесточение международной антиреволюционной политики Санкт-Петербурга. Следующая волна революционных выступлений прокатилась по Европе в 1848-1849 годах и снова вызвала крайне негативную реакцию России, войска Николая I приняли деятельное участие в восстановлении законного порядка. (Тема: "Внешняя политика Николая I в 1826-1849 гг.").
Остальные ответы
Валерия Буянова Гуру (3137) 13 лет назад
Во время правления приемника Александра - Николая I Россию называли "жандармом Европы". Царское правительство занималось подавлением революционных выступлений в Европе, восстанавливало старые монархические династии. 1830 г. - революции во Франции и Бельгии. Николай настаивал на интервенции (военном вмешательстве) , но получил отказ. Зато в 1849 г, в разгар восстаний в Венгрии, пытавшейся освободиться от владычества Австрии отправил свой 100 тыс. воен. корпус. Ну а потом, после Крымской войны, у России отобрали право иметь военный флот в Черном море.