В чем вред и польза в дневном сне?

Дмитрий Знаток (373), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Natalia Искусственный Интеллект (415454) 13 лет назад
Доктор Эдуардо Эстивиль уверенно утверждает: «Для детей до 5 лет это просто необходимо, а для взрослых дневной сон рекомендуется, но в любом случае он должен быть коротким. Не более, чем 30 минут» . Проблема в том, что в большинстве стран с распространённой сиестой, обеденный перерыв значительно превышает этот предел.
Это научно доказывает, что сиеста (siesta. исп. ) продолжительностью не более 30 минут (более длительная может сбить естественные биологические часы и вызвать бессонницу ночью) улучшает здоровье в общем и циркуляцию крови в частности, а также предупреждает состояние подавленности, увеличенного давления и стресс. Кроме того, улучшает память и процесс обучения, способствует продлению работоспособности и заставляет организм бодрствовать до позднего вечера, несмотря на накопленную усталость.
Такие выдающиеся личности, как Альберт Эйнштейн и Уинстон Черчилль, гордившиеся тем, что переняли этот обычай на Кубе, были его ярыми последователями. Это привело к неожиданному результату: во время Второй мировой войны их коллеги были уже уставшими к 2-м часам ночи, в то время, как они выглядели свежими и способными продолжать работу. Один из самых видных испанских писателей 20-го века, лауреат Нобелевской премии, Камило Хосе Села, со свойственным ему сарказмом воспевал и наслаждался таким чисто испанским обычаем. Этот романист говорил о сиесте, что её нужно соблюдать «вместе с пижамой, молитвой и ночным горшком» . Кратковременный дневной сон снижает смертность от сердечно-сосудистых болезней, особенно среди молодых мужчин, — утверждают греческие ученые
Источник: Wikipedia
Остальные ответы
Виктория Мос Ученик (131) 13 лет назад
И днем и ночью, сплошная только польза!! : ))
dr.marinda Профи (934) 13 лет назад
наверное это идеальный режим дня
Алеся * Профи (930) 13 лет назад
Максимум собьете ритм и станете не "жаворонком", а "совой". Хотя есть и другая версия, но я отношусь к ней скептически:

"Исследованием было охвачено почти двадцать тысяч человек, и результаты показали, что регулярный дневной сон связан с повышением на 36% количества людей, которым диагностирован сахарный диабет второго типа по сравнению с людьми, которые не ложаться спать в дневное время. Для большей точности результатов среди испытуемых были исключены другие факторы риска (гипертония, сердечно-сосудистые-заболевания) .
Ученые объясняют это тем, что сон в дневное время нарушает естественные биоритмы человеческого организма, что в свою очередь провоцирует нездоровое изменение гормонального фона. Пробуждение ото сна само по себе является для организма стрессовым переживанием, и в данном случае оно способствует образованию нездорового уровня сахара в крови, что может привести к развитию диабета второго типа. "
марина гайст Гуру (3606) 13 лет назад
польза для сов, вред для жаворонков.
Ирина Батлукова Профи (645) 13 лет назад
Спать, спать, спать и ещё раз спать! И днём, и ночью!
Марина Тишунина Просветленный (20617) 13 лет назад
Если хочется спать - польза очевидна, человек живёт по ощущениям, хочеться есть -ест и т. д.
Наталья Аксенова Ученик (189) 13 лет назад
Однозначно, польза! Помните как в детском садике был тихий час?!
Владислав Нестеренко Ученик (158) 13 лет назад
Это хорошо - ведь ты ростешь когда спишь!