Входит ли в общий трудовой стаж период очного обучения в ВУЗе? Кадровики говорят "Да!", но я сомневаюсь... Работаю в ОВД

EdS Мудрец (10807), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дед Высший разум (106990) 13 лет назад
У служащих в ОВД входит.
EdSМудрец (10807) 13 лет назад
Дед, ты единственный, кто меня понял! Невнимательные люди ответы рассылают...
Остальные ответы
виктор трубицын Мастер (1316) 13 лет назад
Маи кадры на заданый вапрос ответили нет. Но предоставить документ отказались.
. . Высший разум (110868) 13 лет назад
В 2005г был принят закон, по которому в стаж засчитываются только те годы, когда получал зарплату, т. е. числился на работе. Вузы не считаются. Так у меня мои годы благополучно похерили. Даже время на курсах повышения квалификации С ОТРЫВОМ ОТ ПРОИЗВОДСТВА тоже не входят в стаж! Пойдете оформлять пенсию - увидите.
shov Мастер (1873) 13 лет назад
раньше да - даже в трудовой писали - сейчас нет
EdSМудрец (10807) 13 лет назад
А как же "закон, ухудшающий положение, обратной силы не имеет"? Раньше - это до какого года?
Татьяна Старинец Гуру (3562) 13 лет назад
Входит, но не более 2 лет 6 месяцев 00 дней
Источник: Старинец Татьяна
EdSМудрец (10807) 13 лет назад
Это к ВЫСЛУГЕ плюсуется, а в общий трудовой засчитывается?
Елена КоваленкоМудрец (19571) 13 лет назад
Это где такое написано, в каком законе?
Лидия Провоторова Высший разум (196687) 13 лет назад
В настоящее время нет такого понятия как "трудовой стаж", есть понятие "страховой" стаж, т. е. период времени в течение которого за Вас работодатель платил страховые взносы в пенисионный фонд. Так как в период учебы Вы не работали, то в страховой стаж для начисления пенсии и для расчета пособия по нетрудоспособности время учебы на очном отделении в ВУЗе не входит.
EdSМудрец (10807) 13 лет назад
ВУЗ я заканчивал в 1986 году, когда у всех работодатель был один - СССР, а про "базовые" и "страховые" фонды знали только из вражеских голосов)))
Елена Коваленко Мудрец (19571) 13 лет назад
Лидия Правоторова Вам правильно ответила. В страховой стаж включаются периоды трудовой деятельности, а также иные периоды, когда производились отчисления в пенсионный фонд. Учеба не включается ни в один из видов страхового стажа.